08:38

пятница,
19 апреля

Алексей Гай: «Подписание нового контракта — это «интимный» момент»

19.04.2013 / 00:14
Алексей Гай: «Подписание нового контракта — это «интимный» момент»
Полузащитник «Шахтера» впервые отметился голом на «Донбасс Арене»

Полузащитник «Шахтера» Алексей Гай (30 лет) сначала даже не поверил корреспонденту «Взгляда», что не забивал три с половиной года! Гол в кубковом матче с «Карпатами», в котором «горняки» выиграли (2:1) и вышли в полуфинал, прервал безголевую серию. К тому же в карьере Алексея произошло историческое событие — он впервые забил на «Донбасс Арене», чему несказанно рад. Гай всего лишь в пятый раз появился на поле в составе «Шахтера», а сезон уже подходит к концу.

Ударным для него был 2009 год, когда Алексей забил два мяча в чемпионате — «Ильичевцу» и «Говерле», отличился за национальную сборную в матче против Хорватии в Загребе (2:2) и провел три гола в осенних матчах Лиги Европы — «Сивасспору», «Брюгге» и «Тулузе». За год — шесть мячей, причем все на выездах. С тех пор голевое чутье Гая притупилось, так что можно себе представить, каким праздником стал для него гол в ворота львовян на родном стадионе. Но скоро у полузащитника истекает контракт с «Шахтером».

«Каково это — впервые забить на «Донбасс Арене»? Да просто непередаваемые ощущения!» — добродушно рассмеялся Алексей.

— Предчувствий по поводу гола не было? Может, что-то приснилось особенное?

— Нет. Предчувствие возникло разве что за мгновение до удара. На острие оказался не случайно: этого требует наш футбол, когда при атаках опорный полузащитник ищет ударную позицию в чужой штрафной. Был готов к игре

— Луческу на тренировке сказал, что выйду в составе. Забить все хотят, и я не исключение. А голы привык посвящать своей семье, они часто смотрят матчи в ложе. Им и адресовалась моя радостная реакция.

— Игра не получилась по-настоящему кубковой, не находите? Обычно с «Карпатами» на поле идет «рубка».

— Да, особенного накала не было. Может быть, у «Карпат» не было соответствующего настроя, но, думаю, пенальти в концовке показал, что это все-таки кубковая игра. Недавно с таким же счетом выиграли во Львове в чемпионате, но та игра была намного тяжелее. Дай Бог, чтобы всегда так давались победы, как сегодня. Но это со стороны кажется, что легко, а на самом деле последние минуты заставили понервничать. 

— У вас скоро заканчивается контракт с «Шахтером». Продлить не предлагают?

— Не думаю, что на эту тему стоит говорить. Предлагают или нет — это, знаете ли, «интимный» момент (смеется). Поживем — увидим. Вот забил «Карпатам», команда выиграла. Живу настоящим и радуюсь вместе со всеми.

— Но 30 лет для игрока — это уже почтенный возраст, а Луческу привык опираться на молодежь.

— Часто задумываюсь о возрасте... Хочешь не хочешь, а жизнь продолжается. В каждом возрасте свои плюсы. А мое нынешнее мироощущение заключается в том, что стал больше понимать в жизни.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля