21:53

среда,
24 апреля

Публикации Шоу-Біз Светская жизнь

Как «брат» Геннадия Хазанова собирал в СССР аншлаги

12.12.2013 / 11:01
Как «брат» Геннадия Хазанова собирал в СССР аншлаги
Симферопольский артист эстрады Леонид Хазанов всю жизнь косит под знаменитого однофамильца

Симферопольский артист Леонид Хазанов, который утверждает, что он якобы брат своего знаменитого однофамильца Геннадия, не претендует на народную любовь и признание. Дублер Хазанова сегодня уже не собирает стадионы и аншлаги в домах культуры. Лишь для поддержания тонуса отправляется в летний «чес» по санаториям Южного берега Крыма. Но его афиши все так же ярки и нескромны, как и во времена СССР. «Юбилейный вечер сатиры и юмора. Заслуженный артист России и Украины, известный артист эстрады и кино Леонид Хазанов». После представления ему в стотысячный раз приходится отвечать на один и тот же вопрос зрителей: «Вы брат Геннадия Хазанова?». На что у Леонида Васильевича есть ответ-заготовка: «Ну не сестра же!» А для дотошных биографов, которые недоумевают, почему же отчества у Хазановых разные, артист держит наготове обезоруживающий аргумент: «Так и отцы у нас разные».

На эстрадную орбиту отдаленных от Москвы областных центров Хазанов-2 попал в конце 1970-х, когда Геннадий Викторович со своим «студентом кулинарного техникума» был уже в зените славы. Леонид Васильевич Хазанов оказался первым, кто задолго до Андрея Разина с его множественными составами «Ласкового мая» рискнул гастролировать по стране, закосив под звезду.

Где раньше появились имя и фамилия Леонид Хазанов, в паспорте или на афишах, артист не уточняет, но всегда оговаривается: никогда никого не обманывал. Всегда на афишах указывал свое имя – Леонид. И со своим «братом» он впервые встретился лишь в 1988 году в Симферополе.

– Гена тогда в Крыму на гастролях был, на стадионе отрабатывал концерт, – вспоминает Леонид Васильевич. – И после его завершения я с людьми из крымской филармонии зашел к нему поздороваться. Никаких ссор и обвинений не было, нормально общались. Ну и что-то такое я в шутку ляпнул про покупку паспорта. А он уже это со свойственной всем артистам склонностью приукрашивать банальные вещи растиражировал везде, будто некий самозванец пришел к нему и признался, что за десятку в районном отделении милиции сменил фамилию и выступает с его репертуаром. Во-первых, без оснований сменить фамилию в советские времена нельзя было, а во-вторых, ему и тогда, и сейчас нет резона признавать наше родство, чтобы семейные тайны стали достоянием публики. Не хочет – и не надо, я уже и сам не настаиваю.

Двойник Хазанова говорит, что на протяжении всей своей творческой карьеры он борется только за то, чтобы его воспринимали не как брата Хазанова, а как абсолютно самостоятельного артиста эстрады и кино.

– Кстати, спустя 25 лет после симферопольской встречи, совсем недавно, меня пригласил Андрей Малахов в телестудию на день 67-летия Геннадия Викторовича, – рассказывает Леонид Васильевич. – Телевизионщики явно хотели скандала, чтобы мы пошли лоб в лоб, но я встал перед Геной на колено, преподнес букет, а потом мы обнялись и расцеловались. И уже потом я слышал, как дочь Хазанова, Алиса, шепотом говорила своей маме: „Смотри, как он похож на нашего папу!“».

Туманная история родства

О том, как он стал братом Хазанова, Леонид Васильевич рассказывает бойко и охотно, но детали и обстоятельства этой чудесной истории предпочитает окутывать туманом, чтобы не так видны были нестыковки.

По его словам, родился он 4 июня 1957 года в Городоцком районе Хмельницкой области в селе Большая Левада. Мама его (та же, что родила и знаменитого Геннадия Викторовича 12 годами ранее, по версии Хазанова-2) была администратором цирка-шапито, поэтому и занесло ее так далеко от Москвы. Заехала навестить родственников в Леваду, там и появился на свет Ленька – на два месяца раньше срока. Правда, в почтовом отделении Большой Левады, куда нам удалось чудом дозвониться, не смогли припомнить, чтобы когда-либо в прежние годы в село приходили письма на фамилию Хазанова, а вот Леньку-артиста старожилы помнят!

Внешнее сходство Леонида и Геннадия обнаружилось уже в Киевском эстрадно-цирковом училище, куда юморист-самородок из Левады поступил после школы.

– Я мечтал о своем иллюзионном аттракционе, – вспоминает Хазанов-2. – Благодаря хорошей дикции, чувству юмора и способности к импровизациям я сначала стал объявлять номера артистов. А в это время Гена прогремел на весь Союз со своим монологом студента из кулинарного техникума. Это был хит Центрального телевидения. Ну, и в зале зрители стали замечать это сходство, по рядам шептали: «Хазанов, Хазанов». Ждали, что после объявления номера я буду что-то читать. Стали подходить ко мне, спрашивать: «Почему вы не читаете?» И так, по сути, по многочисленным просьбам зрителей я стал готовить выступления в разговорном жанре. Сначала выучил «Кулинарный техникум», потом мне написали пародию на этот монолог, и я увидел: зритель меня принимает!

Вдохновитель «Ласкового мая»

В 1980-х Леонид Хазанов уже колесил с концертами по просторам Союза, постоянно собирая полные залы и сельских клубов, и городских дворцов культуры. По его словам, именно он вдохновил Андрея Разина на продюсерскую деятельность: они не раз пересекались с ним и в Ставропольском крае, и в Рязани, где Разин работал пару лет замдиректора местной филармонии.

– Такого напряженного гастрольного графика, как у меня, думаю, не имел и сам Гена, – рассказывает Леонид Васильевич. – У меня и по три выступления в день бывало. А я ведь еще не отказывал и в шефских концертах: и по воинским частям, и колониям ездил. У меня стопка грамот и благодарственных писем. И уже после перестройки, когда дали ход кооператорам, у меня было три директора. Они продавали билеты на мои концерты по пять рублей, в то время как у популярных тогда звезд типа Анне Вески, Валерия Леонтьева, группы «Земляне» билеты стоили максимум три. Надо мной такие люди стояли – уму непостижимо, и между прочим, те же авторы, что и для Гены, мне материал писали. Но ведь не я все эти бабки снимал, а директора. Моя ставка была 500 рублей за концерт, и я не спорил. А чего спорить? Шахтеры столько за месяц зарабатывали, а я за день мог полторы штуки поднять. Там же такая мафия крутила-вертела все. Помню, мои коллеги, Марк Арин – бывший конферансье Марка Бернеса, и киноактер Миша Игнатов – он работал у меня на разогреве с украинским юмором – как-то стали выяснять в Новосибирске, почему при аншлагах в двухтысячном зале (выручка – 10 тысяч рублей за концерт) они не получают надбавку. Ну, им надбавку дали рублей по 300, а на следующий концерт других артистов уже взяли. А гастроли по Казахстану! Все туда ездили – в Целиноград, Усть-Каменогорск. И София Ротару, и Валерий Леонтьев. Там филармонии работали с нагрузкой по 75 концертов в месяц! Всем зарабатывать хотелось.

Артист нарасхват

На рубеже 1980-1990-х Леонид Хазанов был в обойме аншлаговых звезд на гастролях по курортам России и Украины. Программки того времени с их составом гастролеров и содержанием до сих пор остаются образцами абсурда. Например, расписание концертов в августе 1991-го в Феодосии: «Магическое восточное экзотик-шоу» (худрук Андрей Зыбкин); Театр Райкина; Лариса Долина; группа «Звезды» под управлением Натальи Гулькиной; программа «Мы пишем для Петросяна»; шоу двойников; компьютерный дуэт «Электронный мальчик»; шоу-группа «Анонс»; выступает Илья Олейников «Смех-шок»; выступает группа «Ласковый май» с участием групп «Пацаны», «Джуна», «Три поросенка»; Олег Фриш «Психологические игры» – демонстрация йоги и живая энциклопедия; артист эстрады и кино Леонид Хазанов.

А уже в независимой Украине Хазанов-2 был востребован как ведущий городских праздников: иногда за день успевал провести два Дня города, а сольные выступления в провинциальных городах по-прежнему сопровождались ажиотажем.

– Особенно запомнился случай в Ковеле, – вспоминает артист. – У меня там три концерта было. И еще до начала выступлений вдруг приводит ко мне директор женщину с перевязанной головой, говорит: «Дайте ей автограф, она на работе пострадала!» Оказывается, афиши утром расклеили, а к обеду уже ажиотаж возле касс. Кассирше названивают друзья, мол, оставь билет. Толпа как услышала, что хорошие места могут уйти, ворвалась в кассу и огрела кассиршу телефоном по голове!

Великий комбинатор

Но конферансом и вечерами юмора творческая биография Леонида Хазанова не исчерпывается. В малых городах и крупных селах Украины наверняка еще помнят тур популярной калифорнийской группы «Сэмоджи» под руководством не менее популярного артиста эстрады и кино Л.В. Хазанова. По креативу объявления о концертах «Сэмоджи» не уступали афишам Иоканаана Марусидзе с материализацией духов и раздачей слонов в «Золотом теленке».

Меломанам сообщалось, что на концерте при спонсорской поддержке автозавода «Форд» их ждут песни из нового альбома «Любимая, нам уже 19», которые транслируются радиостанциями «Альфа Биэй» (Москва) и «12 нот Чикаго» (США), а также мужской шоу-стриптиз. А еще он проехался по СНГ в качестве главного исполнителя аттракциона «Мистер Х без лица в мире фокусов» с распиливанием людей, монетным дождем и прокалыванием стекла.

В кинематограф с головой

Сегодня Леонид Васильевич живет один в скромной симферопольской квартирке – части дома в частном секторе. О прошлой бурной жизни 55-летнего Леонида Хазанова свидетельствуют лишь афиши с претензиями на аншлаг («ждем на концерте, если достанете билет») и многочисленные фото со звездами, которыми увешаны все стены.

Вспоминая о былых астрономических гонорарах, Хазанов-2 ни о чем не жалеет: «Легко деньги приходили, легко и ушли».

Сейчас, по словам Леонида Васильевича, эстрада его уже не вдохновляет, больше влечет кинематограф. Его постоянно приглашают на эпизоды и роли второго плана в сериалах.

– Сейчас кино для меня важнейшее из искусств, – говорит артист. – Я ведь снимаюсь с 19 лет. Дебютировал еще в «Открытой книге». Режиссер Виктор Титов доверил мне роль молодого врача. Потом сыграл у Пташука в «Черном замке Ольшанском» (1983) и у Пидпалого в фильме «Канкан в английском парке» (1984), был матросом в «Подвиге Одессы» (1985), сотрудником НКВД в телефильме «Война на Западном направлении» (1990), турком в картине Владимира Семенива «Держись, казак!» (1991). Сейчас часто в сериалы приглашают. «Женский доктор», «Пистолет Страдивари» – десятка три ролей наберется. Но все это эпизоды, а мои главные роли, я надеюсь, еще впереди! 

Украинский артист с российской характеристикой

На афишах Леонида Хазанова («Веселым смехом по помехам») времен украинской независимости не обходилось без явного стеба: то он в спонсоры своего концерта «Кока-Колу» или «Форд» записывал, то ГУ МВД Украины. А последний тираж афиш с анонсом юбилейного вечера сатиры и юмора презентует его уже как заслуженного артиста Украины и РФ.

– Все документы с медалями украли у меня, – заявляет Леонид Васильевич. – Но не сам же я себе присвоил эти звания. Вот и справка есть (и артист предъявляет бланк почему-то Министерства образования РФ с печатью Московской думы).

Текст справки-характеристики в дополнение удивительной биографии артиста приводим дословно: «Характеристика на популярного артиста эстрады и кино, заслуженного артиста РФ Хазанова Леонида Васильевича, 1957 года рождения. При Министерстве образования РФ Хазанов Л. В. за время работы проявил себя как хороший организатор в коллективе, способен решать серьезные задачи перед коллективом. С коллегами проявляет чуткость и отзывчивость. Способен прийти на помощь к товарищам и коллегам по работе.

Имеет награды: лауреат Всесоюзного конкурса артистов эстрады (г. Запорожье, 1979 год), премия поделена на двоих: Валерий Леонтьев, Леонид Хазанов; а также премии Молдавской республики, Республики Беларусь.

Имеет четверых детей, является заботливым отцом. Дает благотворительные концерты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А также исправно перечисляет деньги детским домам и школам-интернатам. К сожалению, таких артистов очень мало. Не использует в корыстных целях свои звания в работе и в быту.

Характеристика выдана для предъявления по месту требования».

Леонид Хазанов бережно хранит большинство своих афиш у себя дома

«Брата» Хазанова связывает дружба со многими звездами эстрады

В последние годы Леонид Хазанов активно снимается в кино

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля