03:56

суббота,
27 апреля

Публикации Країна Суспільство

Бердянский умелец строит дома из монет

08.12.2013 / 18:42 1
Бердянский умелец строит дома из монет
Игорь Мовчан создает мини-шедевры из мелочи

В Бердянском художественном музее проходит выставка работ известного местного архитектора, модельера и поэта Игоря Мовчана. Его скульптуры необычны тем, что полностью сделаны из монет номиналом в 1, 2 и 5 копеек.

В селе Новоалександровка, куда Игорь перебрался из Бердянска, его в шутку называют местным Кулибиным. Игорь Мовчан – мастер на все руки. По собственному проекту построил дом, соорудил бассейн.

Идея создавать скульптуры из монет у Игоря появилась несколько лет назад. Сначала были самые простые и примитивные изделия – пальмы. А уже потом он решился пойти дальше и начал создавать уменьшенные копии известных мировых архитектурных шедевров. Уже сейчас в коллекции архитектора Эйфелева башня, Колизей, Останкинская башня, лондонский Биг-Бен.

«С монетами здорово помогают знакомые и друзья, – рассказал Игорь. – Мелочь-то водится у каждого. Порой бывают такие ситуации, когда оказываются полные карманы 2-копеечных монет. А у кондукторов и продавщиц такая мелочь только раздражение вызывает».

Игорь Мовчан принципиально использует в работе только 1, 2 и 5-копеечные монеты. Возводя очередную скульптуру, склеивает их между собой специальным клеем собственного приготовления.

На самые первые работы Игоря, например, на пальму ушло всего 700 монет, а само «деревцо» весило два килограмма. Однако на монументальные сооружения монет требуется гораздо больше.

Например, 8-килограммовый Колизей потянул на 2800 монет, а 14-килограммовая Эйфелева башня состоит из 2500 монет. В лондонский Биг-Бен в миниатюре пришлось вложить уже более 5000 копеек, вес башни перевалил за 20 килограммов. А самая тяжелая и затратная скульптура Игоря Мовчана – Останкинская башня. Для создания 40-килограммовой скульптуры потребовалось собрать больше 11 тысяч копеек разного номинала.

«Мне хотелось создать что-то нестандартное, – говорит Игорь Мовчан. – Просто показать людям, что даже из самых обыденных вещей можно создавать красивые скульптуры».

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Yuriy Krasnikov 17 февраля 2014, 11:04

он живет в нововасильевке

0 0
26 апреля
25 апреля