03:19

суббота,
27 апреля

Футболисты выручают Турцию

05.12.2013 / 09:30
Футболисты выручают Турцию
Каждую зиму наши команды тратят миллионы на подготовку

Первая часть сезона практически завершилась, и футболисты украинских клубов готовятся к отпускам. А уже после Нового года наши команды начнут подготовку к весенним баталиям. Традиционно учебно-тренировочные сборы клубы украинской Премьер-лиги проведут за рубежом – там, где потеплее и есть надлежащие условия для работы. «Взгляд» выяснил, где любят готовиться к сезону наши клубы и в какую сумму им это обходится.

Самое популярное место проведения зимних сборов среди украинских клубов – южное побережье Турции. Уже в течение многих лет поездки в Анталью, Сиде, Белек и Кемер – это наиболее оптимальное решение по соотношению цена/качество. Комфортабельные пятизвездочные гостиницы all-inclusive, качественные поля, множество команд, с которыми можно играть контрольные матчи – вот благодаря этому турецкиие берега и завоевали такую популярность.

Стоимость турецких сборов относительно невысока. Как рассказал «Взгляду» в прошлом один из руководителей клуба Премьер-лиги, двухнедельное пребывание в Анталье и окрестностях в условиях «выше среднего» может обойтись примерно в $60 тыс. на делегацию из 40 человек. Это включая перелет на чартере в обе стороны (возможна кооперация с другими клубами) и организацию спарринг-матчей. Команды уровня «Днепра», «Шахтера» и «Металлиста» (на фото) могут раскошелиться до $100 тыс. С одной стороны, это весьма солидная сумма, с другой – всего лишь месячная зарплата футболиста основного состава.

Зимой наши команды в основном проводят по два сбора, иногда три (последний – укороченный), так что можно легко подсчитать, что за январь-февраль наши клубы оставляют в Турции от $120-200 тыc. каждый.

Курорты класса «люкс»

На турецком побережье к чемпионату готовится большая половина команд украинской Премьер-лиги, и даже некоторые самые состоятельные представители первой лиги. Остальные разъезжаются по другим популярным «футбольным курортам».

На втором месте после Турции – испанская Марбелья. Там давно «прописались» днепропетровцы, что неудивительно, учитывая гражданство главного тренера Хуанде Рамоса. Туда летает «Динамо», «Шахтер», реже – другие наши команды. Испания привлекает более мягкими погодными условиями, без штормов и ливней, как в зимней Турции, а также товарищескими турнирами. В одном из них – Copa del Sol (Кубок Солнца) – наши клубы участвуют постоянно, а «Шахтер» и «Карпаты» бывали его победителями.

Сборы в Марбелье, конечно же, стоят на порядок дороже, чем в Анталье ($150-200 тыс.), но нельзя сказать, что разница очень существенна, ведь есть и более дорогие страны. К услугам тех клубов, которые хотят готовить футболистов в люксовых условиях, – Объединенные Арабские Эмираты и Израиль. В ОАЭ последнее время начинают подготовку к весенней части сезона «Металлист» и «Шахтер», а в Израиль наши команды наведываются лишь время от времени. При Валерии Газзаеве там готовилось «Динамо», а этой зимой туда отправятся харьковчане и «горняки», чтобы сыграть в турнире с участием двух лучших команд чемпионата России.

В Украине проблема с полями

Альтернативы заморским странам у нас в стране фактически нет. При желании можно создать конкуренцию, но выиграть ее хотя бы у Турции – нереально. Есть два региона, где можно зимой готовиться футбольным командам, – Крым и Закарпатье. На полуострове есть спортивная база СКИФ, где условия абсолютно ни в чем не уступают турецким: несколько хороших полей, достойный уровень проживания и тренировок. Цена примерно такая же, зато можно сэкономить на перелете. Но поскольку такая база фактически одна, у команды слишком мало вариантов для подготовки к весенней части сезона. А на спаррингах с клубами первой-второй лиги далеко не уедешь.

В Западной Украине есть хороший комплекс в Сваляве, а также возле Ужгорода, но проблема все та же – не с кем играть «товарняки». Да и гарантий хорошей погоды гораздо меньше, чем в том же Крыму. «В Украине проводить сборы можно, но все упирается в то, что у нас нет качественных полей, – говорит экс-руководитель клуба Премьер-лиги. – К нам могли бы приезжать команды из соседних стран, но им негде будет тренироваться и играть. У турок на каждый отель по 5-6 качественных футбольных полей, если не прямо на территории гостиницы, то в 5-7 минутах езды на автобусе. У нас не проблема решить проблему с проживанием, но при том количестве полей, которое есть сейчас, их вытопчут за один сезон».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля