16:26

пятница,
29 марта

Публикации Країна Суспільство

Странное увлечение: киевлянка собирает утюги

03.12.2013 / 18:29
Странное увлечение: киевлянка собирает утюги
У женщины ощущение, что они сами просятся к ней

В квартире киевской писательницы Милы Иванцовой собралась коллекция из 34 старинных утюгов. Интересные экземпляры писательница покупает на блошиных рынках и получает в подарок от друзей. Сначала выставляла свои чугунные сокровища на подоконнике, а когда места не осталось, переселила на стеллаж в коридор.

Увидела утюг – и влюбилась

– Я живу на Куреневке, неподалеку от блошиного рынка, – рассказывает Иванцова. – Лет десять тому проходила там зимой и увидела на клеенке на снегу два старинных угольных утюга. Взяла в руки и уже не смогла поставить обратно. Было ощущение, что они сами попросились ко мне. Когда увидела между чугунными пластинами зажатый уголек, осознала, что держу настоящие живые вещи, которые служили в женских руках десятилетиями. Тогда за каждый утюг заплатила по 20 гривен. Так случайно и начала их собирать.

Средний возраст утюгов в коллекции – около 100 лет. Их использовали в конце XIX – начале XX века. Специально за интересными экземплярами писательница не охотится, но не отказывает себе в удовольствии приобрести редкий и эксклюзивный предмет старины.

– Отец, которому сейчас 84 года, поначалу удивлялся моему увлечению. Для него такие утюги не антиквариат, а обычная бытовая вещь его детства и молодости. А для меня это целый микрокосмос, как знакомство с новым человеком.

Историю своих экспонатов Мила Иванцова специально не изучала. Но по их виду или весу догадывается о тех условиях, в которых они трудились.

Заграничные уникумы

– У меня есть два утюга из Голландии, которые купила на ярмарке антиквариата. Разглядывая их, сделала вывод, что голландские женщины были более хрупкими, чем украинки. Их утюги небольшие, плоские, в палец толщиной и не такие тяжелые. По форме напоминают каплю. Еще у меня есть утюг, который прислали в подарок из Японии. Он два в одном: снизу тяжелый угольный, а сверху плоский нагревающийся. Говорят, эти «трансформеры» завезли в Японию американцы.

Самые дорогие утюги в коллекции – латунные, желтые. Такие могли позволить себе только зажиточные люди. Да и сейчас у торговцев стариной латунные утюги дороже чугунных. Пять лет назад Мила Иванцова купила один такой себе на день рождения. Сторговала за 400 гривен.

– Иногда утюги дарят друзья и знакомые. Когда сообщают по телефону о новинке, волнуюсь, не продублирует ли подарок экземпляр в коллекции. Недавно получила утюг от Татьяны Логуш, организатора конкурса «Коронация слова», – он попался ей в Карпатах. А самый маленький утюг подарила сотрудница музея Шевченко Юлия Ермоленко: эта вещь принадлежала ее семье . Он помещается на ладони и кажется игрушечным. Его когда-то использовали для глажки ленточек, кружев и воротничков.

Каждое новое поступление писательница осматривает, чистит железной щеткой, наждачной бумагой и специальными растворами.

– Раз-два в год приходится мыть коллекцию в ванне, а потом сушить на плите, чтобы не ржавела. Пришлось как-то воспользоваться старинным предметом по назначению. Спешила на деловую встречу, и нужно было погладить юбку, как в доме пропал свет. Тут и вспомнила о своем арсенале «независимых» утюгов. Нагрела один на огне и погладила одежду. Правда, без терморегулятора было тяжело приноровиться.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта