10:26

суббота,
20 апреля

«Железная» гривна отбила атаки спекулянтов

02.12.2013 / 20:20 1
«Железная» гривна отбила атаки спекулянтов
Украинцы покупают долларов в 10 раз меньше, чем продают

Нападки валютных спекулянтов, которые, как и следовало ожидать, уже в понедельник с утра были предприняты со всех сторон, удалось отбить. Курс гривны, который в первой половине дня в некоторых обменниках резко вырос на несколько процентов, вернулся в привычные границы.

Глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко в интервью «Взгляду» подтвердил: спекулянты надеялись заработать на курсе, используя обстановку в стране. Доллар начали продавать по завышенной цене. Причем маржа покупки и продажи возросла в разы. Однако НБУ смешал спекулянтам все карты. «Сегодня регулятор реагирует на все негативные проявления в банковской сфере молниеносно, – пояснил эксперт. – Любые попытки со стороны финучреждений скупить избыток валюты, а со стороны экспортеров – «придержать» продажу части валютной выручки, тут же становятся очевидными и пресекаются. Как и стремление купить доллары и евро по фиктивным контрактам на импорт товаров».

К слову, вчера регулятор оперативно отреагировал еще на один вызов. Интернет заперстрел сообщениями о якобы новых ограничениях валютных операций и блокаде счетов. Глава Нацбанка Игорь Соркин опроверг эти слухи – НБУ не вводил никаких новых ограничений. И призвал украинцев быть уверенными в банковской системе в целом и в сохранности их сбережений. «Украинские банки не раз доказывали свою способность работать в любых условиях», – напомнил глава НБУ.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Андрей Яковлев 03 декабря 2013, 19:57

А кто сомневался? Гривна сейчас рекордно стабильна, несмотря на все разговоры о том, что ей что-то там угрожает. И временная паника никак не может нарушить эту системность, на которой основан теперешний её курс.

0 0
20 апреля
19 апреля
18 апреля