14:47

четверг,
28 марта

Доллар сдает позиции гривне без боя

11.11.2013 / 19:43 2
Доллар сдает позиции гривне без боя
«Взгляд» узнал, чего ждать от «зеленого»

В конце лета – начале осени некоторые политики и эксперты рисовали катастрофические сценарии для национальной валюты. Но мрачные прогнозы оказались далекими от реальности. Изменения курса незначительны, а гривна уже больше года остается стабильной.

Без надрыва

Показательны результаты валютных торгов в октябре: «валютная» нервозность среди населения сошла на нет. Спрос на доллар по сравнению с сентябрем снизился на 12%. В то время как объемы покупки гривны выросли на 14%. И если в сентябре наши сограждане купили американской валюты на 678 млн больше, чем продали, то в октябре разница сократилась втрое – до 216 млн.

Это, по словам экспертов, хороший сигнал. В нынешнем сезоне не произошло традиционного роста интереса к доллару. В то же время гривна пользуется намного большим спросом, чем год и два назад. Для примера: в 2012-м украинцы купили долларов на 2 млрд больше, чем продали.

«Нацбанк укрепляет имидж национальной валюты, – рассказал „Взгляду“ руководитель информационно-аналитического центра «Forex-club» Николай Ивченко. – Люди видят, что гривна стабильна, и понимают, что НБУ не допустит ее резких колебаний. Это приводит к тому, что наша валюта становится все более популярной среди населения».

Хранить под подушкой глупо

Эксперты убеждены, что эта тенденция сохранится. Гривна продолжит вытеснять доллар из карманов и со счетов украинцев. Причин несколько. Во-первых, в гривне выгодно иметь депозит – проценты заметно выше. Во-вторых, доллар уже не нужен на сделках купли-продажи: все они проводятся в нацвалюте. А хранить «зеленый» под подушкой глупо: хлопотно при обмене. Не изменит картину даже предновогодний ажиотаж.

«Я не вижу причин, которые могли бы привести к увеличению спроса на доллар в ноябре и декабре», – отметил Ивченко.

По мнению экспертов, прекрасным показателем того, что гривна пользуется все большим уважением, является постоянное увеличение объема депозитов в национальной валюте. Благодаря этому банки смогли значительно нарастить объемы кредитования. Только в сентябре финучреждения увеличили количество выданных кредитов почти на 7%.

«Это деньги, которые вливаются в отечественную экономику и способствуют ускорению экономического роста», – отметил Николай Ивченко.

Тот факт, что украинцы наконец перестали зацикливаться на американском долларе, свидетельствует также о важном психологическом факторе: наше восприятие «инвалюты» становится таким же спокойным, как в других странах.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Кирилл Усенко 12 ноября 2013, 15:47

Справа в зниження девальваційних очікувань. Доларизація знизилась тільки за вересень на 10%, а за жовтень валютні вклади зменшились на 87,9 мільйонів доларів. Суть в тому, що для девальвації немає ніяких раціональних і об’єктивних причин, тому гривня достатньо стабільна.

0 0
Igor Lofenov 12 ноября 2013, 13:32

В 2012 году хорошо поработали спекулянты. В связи с выборами посеяли такую панику среди населения, что народ начал оклемался только сейчас. В августе по очень приблизительным подсчетам у населения на руках сосредотачивалось около 100 миллиардов долларов, которые не были включены в оборот. Но смысл, если экономика держится на гривне?

0 0
28 марта
27 марта