15:44

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Суспільство

Девушка с ДЦП рисует и плетет пальцами ног

27.11.2013 / 09:00
Девушка с ДЦП рисует и плетет пальцами ног
Одну из ее работ купили за 35 тыс. гривен

У 17-летней Дарьи Безкостой из Сум тяжелая форма ДЦП. Девушка почти не ходит, а руки не слушаются ее. За пять лет Даша создала около сотни полотен гуашью и маслом, провела несколько выставок. Вырученные за работы деньги отдала на срочную операцию двухлетнему малышу. В марте Дарья получила премию «Гордость страны» в номинации «Сила духа». Интервью «Взгляду» девушка давала по интернету – печатала ответы пальцем правой ноги.

«Мои ноги – мои руки»

Рисовать Дарья начала в 11 лет после окончания специализированной школы. Тогда, по ее словам, села дома и начала карьеру художника.

– После школы оказалось, что буду только дома находиться, стало скучно. Как-то сижу у бабушки и думаю, чем бы заняться. Попросила: «Бабуль, дай порисовать». Она удивилась, как я буду это делать. А я начала рисовать что-то непонятное ногой. Бабушка позвала маму и сказала, что у меня талант сочетать краски, – вспоминает Дарья. – Но тогда родился мой младший брат Тимофей, поэтому мама просто разрывалась между нами. А когда он подрос, пригласила для меня учителя по рисованию. Он мне рассказал, как делается краска, как смешивать цвета.

Дарья рисует картины, сидя в кресле. На полу рядом мама кладет большой лист бумаги, палитру с красками. Девушка макает большой палец и водит по полотну, смешивая оттенки. Говорит, иногда рисует заранее придуманные образы, а бывает, идея возникает спонтанно. На одну работу тратит две-три недели.

– Называю ноги руками – они слушаются лучше. Руки вряд ли уже станут знаменитыми, – смеется художница. – Как-то сидела и слушала музыку, а в песне звучали слова: «Если ты меня встретишь, сделай вид, что не узнала, и пройди». Так родилась моя любимая картина «Случайная встреча».

Художница рисует портреты, пейзажи, натюрморты. Ее картины выставлялись в одной из сумских галерей, принимали участие в фестивалях детского творчества. Работу «Калла» на благотворительном аукционе купили за 35 тыс. грн. Эти деньги Дарья отдала двухлетнему Денису Совенку, который нуждался в срочной операции на кишечнике.

Кучу друзей нашла в интернете

На вручении премии «Гордость страны» Дарья получила в подарок мощный компьютер и планшет, чтобы общаться с друзьями по интернету.

– Раньше была семья и один друг. С тех пор, как появился планшет, у меня куча друзей, – делится Даша. – Переписываюсь и со здоровыми ребятами, и с ДЦПшниками.

На страничке ВКонтакте Даша пишет о себе: «Ищу парня интересного, веселого, неизменчивого, умного, верного защитника, трудолюбивого и самостоятельного. Должен быть неленивым и помогать любимой».

На вопрос, о чем мечтает, отвечает: «Как и все девчонки – о любви. Я влюблялась, а как в меня – не знаю. Это парень с ДЦП, ему сейчас 20 лет. Жду единственного, но не принца. Смотрю на закат солнца и думаю: ну где же он? Врач сказала, что я смогу родить. Единственная помеха – препараты и гиперкинезы (непроизвольные движения – «Взгляд»).

Даша живет с семьей в трехкомнатной квартире на 9 этаже. На прогулку девушку возят в коляске.

– Дети тыкают пальцем, смеются. Но семья и друзья поддерживают, и это заряжает, – признается девушка. – Иногда бывает такое ощущение радости и свободы, что хочется летать.

На лечение нужно 200 тысяч

Весной девушка прошла первый курс реабилитации в спецклинике в Трускавце. Деньги на лечение перечислил сумской бизнесмен, в благодарность девушка пишет его портрет. Следующий курс (20 тыс. грн) оплатил Николай Азаров, в клинику Даша поедет следующей весной. Весь курс лечения обойдется в 200 тысяч гривен, которых у семьи пока нет.

– После Трускавца стало намного легче. Мечтаю, что смогу когда-то путешествовать. Хотелось бы увидеть Кремль в Москве и в Америке побывать. Я ведь пока, кроме Трускавца и Киева, нигде не была.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля