11:57

пятница,
29 марта

Публикации Країна Суспільство

Журналист "Дорожного контроля" получил политубежище в США

26.11.2013 / 12:17
Журналист "Дорожного контроля" получил политубежище в США
Против Андрея Жуковеня в Украине открыто уголовное дело

Правительство США предоставило политическое убежище журналисту издания "Дорожный контроль" Андрею Жуковеню, в отношении которого в Украине ведется уголовное расследование.

Об этом говорится в сообщении на сайте издания. По мнению "Дорожного контроля", таким образом США признали травлю организации по политическим мотивам.

Издание напоминает, что в ноябре 2012 года, в ходе съемки сюжета о работе нелегальной штрафплощадки ГАИ, на журналистов "Дорожного контроля" напали охранники стоянки и жестоко избили. Однако, дело завели не против нападавших, а против журналистов. "Истинная причина этого — желание МВД наказать "Дорожный контроль" за систематическую борьбу против штрафплощадочного бизнеса милиции", — говорится в сообщении.

Уголовное дело против Жуковеня и двух других сотрудников издания было открыто в начале 2013 года. Сам журналист узнал об этом в конце февраля во время пребывания на территории США вместе с руководителем "ДК" Ростиславом Шапошниковым, после чего было решено обратиться с просьбой о защите к американским властям.

Остальные журналисты "ДК" — Андрей Дзындзя и Евгений Еременко в это время находились в Украине.

"Было подготовлено около 1500 документов, подтверждающих политические мотивы МВД в этом уголовном производстве. После изучения материалов, США предложило "Дорожному контролю" политическое убежище. Андрей Жуковень согласился, а Ростислав Шапошников вернулся в Украину чтобы помочь остальным фигурантам дела — Андрею Дзындзе и Евгению Еременко отбить милицейскую атаку", — говорится в сообщении.

В марте 2013 года милиция арестовала Дзындзю, но, под давлением общественности журналист "ДК" был отпущен под залог, а Еременко находится на подписке о невыезде.

После того, как МВД узнало, что Андрей Жуковень не вернется, уголовное производство в отношении него было приостановлено.

В августе 2013 года, Святошинское РОВД завершило следствие и передало в прокуратуру обвинительный акт на утверждение. После того как прокуратура согласилась с обвинением, дело направили в суд. 7 сентября суд вернул обвинительный акт обратно в прокуратуру на доработку.

Спустя два месяца, прокуратура повторно направила обвинение. Первое судебное заседание назначено на сегодня, 26 ноября, в 15-00 в Святошинском райсуде Киева.

Издание напоминает, что частные штрафплощадки ГАИ с завышенными в десять раз тарифами, появились после постановления премьер-министра Николая Азарова, которым Госавтоинспекции разрешили сотрудничать с частными фирмами, после чего все государственные стоянки по 10 грн/сутки были ликвидированы и заключены договора с частными фирмами, которые установили свой тариф 150 гривен за сутки хранения задержанного работниками ГАИ автомобиля.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта