10:16

суббота,
20 апреля

Столичных больных зовут в интернет

24.11.2013 / 18:51 2
Столичных больных зовут в интернет
Чтобы избавиться от медкарточки

В Киеве на жилых домах появились объявления, призывающие местных жителей регистрироваться в так называемом электронном реестре пациентов. Планируется, что в поликлиники и больницы можно будет ходить без медицинской карточки. Но пока забывать ее дома не стоит.

«В связи с реорганизацией Центральной районной поликлиники Святошинского района для дальнейшего обслуживания просьба срочно явиться с наличием паспорта к участковому терапевту для зачисления в электронный реестр пациентов», – написано в объявлении на одном из домов Святошинского района.

В будущем столичные поликлиники собираются отказаться от бумажных медицинских карточек в пользу электронной базы данных. «На первом этапе электронный реестр не будет заменять бумажные карточки, для полного перехода на новую систему нужно довольно много времени. Но в итоге в любой поликлинике, в любой больнице достаточно будет ввести фамилию больного, и у врача на мониторе появится вся информация, он будет знать, какие лекарства можно назначать этому пациенту, какие нельзя, и как его лечить», – говорит специалист пресс-службы департамента здравоохранения Киева Наталья Вишневская.

Данные пациентов будут размещены на серверном оборудовании Министерства здравоохранения, планируется, что информация будет защищена и конфиденциальна. «Сегодня свои данные для электронного реестра предоставили 60% киевлян. Районы-рекордсмены – Дарницкий и Днепровский, там в списки занесены уже более 70% жителей», – продолжает Вишневская.

Когда именно начнет действовать электронный реестр, в департаменте еще не знают. «Сбор данных – это первый этап. Это еще не означает, что реестр сразу же начнет действовать. То есть пока что к врачу без карточки приходить не стоит», – поясняют в учреждении.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Маргарита Арлинская 25 ноября 2013, 11:17

электронный реестр пациентов - отличная идея, как по мне. не в каменном же веке живем. в электронном виде всегда легче все найти, легче вести учет. действительно, медицинские бумажные карточки - это уже прошлый век. да еще и как начнешь читать, что тебе там врач написал - ничего же непонятно. каждый сталкивался с этим, правда? даже сколько анекдотов и приколов в интернете про почерк врачей. по-моему, электронный реестр - очень удобно, нечего сказать. думаю, Минзрав будет внедрять подобное по всей Укриане. конечно, впереди много работы, но это действительно прогрессивный шаг

0 0
Иван Мотыга 25 ноября 2013, 11:07

Как по мне, то данное нововведение может стать ключевым в улучшении работы системы здравоохранения. Автоматизация, в перспективе, приведет к оптимизации работы больниц, исключит проблемы в очередях и позволит не тратить время в регистратуре. Надеюсь МОЗ продолжит вводить подобную систему не только по Киеву, но и по всей стране.

0 0
20 апреля
19 апреля
18 апреля