07:31

суббота,
27 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Дело о погибшем в ДТП сотруднике «Взгляда» постоянно затягивается

15.11.2013 / 08:49
Дело о погибшем в ДТП сотруднике «Взгляда» постоянно затягивается
Разбирательство на крови

Судебное разбирательство по делу об аварии на Харьковском шоссе, которая 21 марта этого года унесла жизнь пассажира автомобиля «хюндай» Евгения Хоменко и покалечила водителя Наталью Шокареву, вновь перенесли. На этот раз из-за невозможности ознакомиться с уликами.

Все это время адвокат виновника ДТП Александра Калинчука, «Шевроле» которого выехал на встречную полосу, протаранив авто с двумя сотрудниками «Взгляда», хлопотала об условном наказании для ее клиента. По ее утверждению, ущерб от действий ее подзащитного компенсирует страховая компания «Лафорт». Позже оказалось, уже до начала разбирательства «Лафорт» прекратил свое существование, и кто возместит пострадавшим ущерб — неизвестно.

Адвокат потерпевших Эдита Опрышко заявила, что не понимает на каком основании подсудимый вообще просит суд о смягчении наказания: «Условный приговор может быть вынесен только если человек искренне раскаялся и предлагает возместить ущерб. Но он даже не извинился! О каком смягчении приговора может идти речь?»

Сам же Калинчук заявил, что готов компенсировать причиненный ущерб «в пределах разумного». Он даже отправил почтовым переводом семье погибшего 10 тысяч гривен. Однако убитые горем родители отказалась взять деньги у человека, не попросившего прощения за то, что стоило жизни их сыну. Не говоря уже о том, что подобная сумма не компенсировала бы ни морального, ни материального ущерба.

Больше всего потерпевшие удивлены позицией старшего прокурора отдела прокуратуры Киева Тараса Литавского. Оказалось, он избегает людей, которых следовало бы защищать. 11 ноября перед началом очередного судебного заседания, впервые за последнее время состоялся короткий разговор между ним и пострадавшей Натальей Шокаревой. Проходя мимо нее в коридоре Дарницкого районного суда, прокурор только ускорил свой шаг, услышав вопросы: «Что вы сделали за семь месяцев? Чего вы убегаете, вы же представляете мои интересы?!» В ответ на что служитель Фемиды не останавливаясь кинул небрежное: «Отправляли запросы».

У «Взгляда» сложилось впечатление, что на протяжении всего заседания суда, которое проходило на этой неделе, молодой прокурор, которому на вид около тридцати лет, не проявлял особого интереса к происходящему. Пока судья монотонным голосом зачитывал материалы дела, представитель обвинения разглядывал фотографии на своем смартфоне. Когда же настала его очередь предоставить по сути главное вещественное доказательство всего дела — запись видеорегистратора, запечатлевшего ДТП - предоставленный прокурором диск чудесным образом не запустился.

Причины такого конфуза работник прокуратуры так толком объяснить и не смог, судье же не оставалось ничего кроме как перенести разбирательство на 26 ноября. Отвечая журналистам: «Часто ли у Вас возникают проблемы с уликами?» Литавский замялся, уверив - во всем виновата техника. А в ответ на вопрос «Обвиняли ли вас когда-нибудь в предвзятости или некомпетентности?» прокурор, который всего пять лет занимает свой пост, с улыбкой ответил, что такого с ним еще не случалось.

Сегодня две семьи, пострадавшие в результате той автокатастрофы, на справедливый вердикт суда особо не рассчитывают. Тем не менее, мать погибшего Ольга Хоменко полна решимости отстоять правду, заявив: «Мы не сложим руки, и если потребуется - будем добиваться правосудия в судах высшей инстанции!»

У прокурора Литавского не запустилась запись видеорегистратора

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля