18:19

пятница,
19 апреля

Книжная полка: рассказы от священника, исторический детектив, рецепты для стройных

12.11.2013 / 08:43
Книжная полка: рассказы от священника, исторический детектив, рецепты для стройных
Литература середины ноября

Протоиерей Андрей Ткачев «Страна чудес»

Протоиерей и настоятель храма преподобного Агапита Печерского в Киеве отец Андрей Ткачев в свободное время занимается литературой. Его последняя книга «Страна чудес» и другие рассказы» в России уже стала бестселлером, а тираж в 120 тысяч экземпляров разлетелся молниеносно. Недавно Андрей Ткачев, труд которого есть уже и на украинских книжных прилавках, получил российскую престижную награду «Книжная премии Рунета 2013».

Сборник рассказов автора — это истории, которые проиключились либо с ним самим, либо со знакомыми. Ткачев пишет о том, что его волнует и пытается донести это до каждого. Возможно, иногда в резковатой форме, но зато честно.

«Меня беспокоит дебилизация нашего сознания, - рассказал «Взгляду» о своей книге отец Андрей. - Поверхность, инфальтивность человека, который, образно выражаясь, ковыряется пальцем в носу, подтягивает штанишки, громко смеется, получает по попке, плачет. Затем засыпает, тревожно, как собачка, дергая ножками. Просыпается и снова живет дебильной жизнью и не задумывается, что ему вообще-то уже 50!»

Автор задает простые вопросы, на которые почти невозможно ответить однозначно. Например, ради чего жить человеку, у которого, кажется, есть все — здоровье, деньги, неплохая работа? Проблема в том, что большинство из нас не задумывается о подобных вещах, да и вообще ни о чем не задумывается. Ровно как ничем и не интересуется, разве что кроме бытовых мелочей.

«Мыслей нет, есть просто связно говорящие дебилы, - грустно констатирует священник. - Я же не хочу жить в обществе идиотов. Мне неприятно с ними в троллейбусе и в метро. Так давайте читать хорошие книги и обмениваться ими, развивать разговоры о вечных вещах, а о глупостях — пресекать...»

Книга Андрея Ткачева проникнута грустью, порой даже сарказмом. А он, как известно, помогает умному человеку выжить в обществе идиотов.

Клод Изнер «Коричневые башмаки с набережной Вольтера»

Вот уже одиннадцатый роман французских писательниц Лилиан Корб и Лоранс Лефевр, которые пишут под псевдонимом «Клод Изнер», выходит на русском языке. События исторического детектива разворачиваются в Париже в конце XIX века. «Когда читаешь Изнера, кажется, что уносишься на машине времени в прошлое», – отозвался о книге российский писатель Борис Акунин. Кстати, поговаривают, что «Коричневые башмаки с набережной Вольтера» написали вовсе не француженки, а Григорий Чхартишвили (настоящее имя Акунина), а Клод Изнер – очередной псевдоним писателя. Как бы там ни было, стиль романа и вправду напоминает акунинский, а атмосфера Парижа тех времен передана несравненно.

Андреа Галли, Ольга Никишичева «Вкусные рецепты для стройности»

Книга рецептов, написанная итальянским шеф-поваром Андреа Галли и российской телеведущей и модным критиком Ольгой Никишичевой — для тех, кто следит за фигурой, но при этом не признает диет.

«Вкусные рецепты для стройности и настроения» - истинный праздник гурманов: изысканные блюда итальянской кухни, а также незамысловатые веселые рецепты вроде хлеба с селедкой, пореем и кремом из фундука. Ну а красивая сервировка, которой также учат авторы, придаст изюминки даже самому простому блюду. Авторы к оформлению книги также подошли с фантазией. Она поделена на четыре части, содержание каждой из которых соответствует тому или иному времени года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля