09:41

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Уникальный музей футбола в Одессе сгорел дотла

27.10.2013 / 19:21
Уникальный музей футбола в Одессе сгорел дотла
Страшный пожар охватил рынок

На территории строительного рынка «Селянка» в Одессе вечером 26 октября произошел пожар, признанный одним из наиболее опасных за последние годы. Все началось с возгорания в небольшом кафе «Сказка», с которого пожар перекинулся на торговые павильоны стройматериалов общей площадью 480 кв. м, а потом и дальше по рынку. К счастью, обошлось без жертв.

Больше всего одесситы жалеют о потере любимого всеми фанатами Музея футбола. Организованный в 2003 году на территории одного из павильонов рынка, этот музей больше напоминал клуб единомышленников и почитателей истории футбола. Его создатель Эммануил Ганев, которого футбольные болельщики называют дядя Миша или Миша-болгарин, собирал раритетную атрибутику еще с 1998 года. В экспозиции были представлены более двух тысяч аутентичных футбольных шарфов со всего мира. Кроме того, коллекционер мог похвастаться уникальными книгами о футболе, программками на матчи, ставшие классикой, автографами спортивных легенд и прочими сувенирами. Огонь уничтожил клубные шарфы из Тибета, атрибутику сборных Косово и ГДР, а также множество других памятных вещей футбольной истории. Из всего разнообразия едва уцелел лишь фрагмент металлической ограды стадиона «Черноморец», да и тот сильно обгорел. Тем не менее местные фанаты не намерены опускать руки и уже призывают на интернет-форумах восстановить их любимое место, сделав новую коллекцию еще более яркой и впечатляющей.

Масштабы пожара

Как объяснили «Взгляду» в пресс-службе МЧС, несмотря на то что пожарная бригада прибыла на место оперативно, огнеборцы долго не могли приступить к тушению. Из-за множества припаркованных автомобилей не сразу удалось подобраться к охваченным огнем участкам рынка. Драгоценное время для локализации пожара было потеряно. Положение осложнялось еще и тем, что большая часть товаров и торговых мест на рынке состояла из синтетических легковоспламеняющихся материалов. Из-за этого огонь быстро распространился и был необычайно силен. Продукты горения оказались токсичными, и пожарным приходилось работать в специальных аппаратах, защищающих органы дыхания.

Поразительно, но возле одного из наиболее оживленных рынков Одессы не оказалось пожарных гидрантов. Это уже само по себе можно считать грубейшим нарушением противопожарных норм.

Пожар тушили более трех часов. За это время пламя охватило более 1 000 кв. метров рынка, а расположенные по соседству строения пострадали от жара. Больше всего досталось ближайшим зданиям: парикмахерской и спорткомплексу, окна которых буквально полопались из-за высокой температуры.

Как сообщил «Взгляду» источник в ГосЧС, на рынке «Селянка» уже не первый год открыто игнорировались требования противопожарной безопасности. В то же время он сомневается в том, что руководство объекта понесет серьезное наказание. «У них на верхах все схвачено. Максимум – заплатят символический штраф и дальше будут работать».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта