14:12

среда,
24 апреля

Публикации Шоу-Біз Светская жизнь

Пять лет назад ушел из жизни великий артист Муслим Магомаев

24.10.2013 / 08:45
Пять лет назад ушел из жизни великий артист Муслим Магомаев
Грустная годовщина

Завтра исполнится ровно пять лет, как не стало народного артиста СССР Муслима Магомаева. Славы, которая выпала на его долю, не было ни у одного артиста Союза. Портретами красавца с царственной осанкой и чарующим голосом обклеивали свои комнаты миллионы советских девушек. А коллеги Магомаева неоднократно рассказывали о том, как после концертов публика на руках несла автомобиль с певцом многие километры.

Правда, сам Магомаев отшучивался, мол пронесли всего-то метров пять. Зато признавался, что частенько даже не мог выйти из зала, и однажды ему пришлось выпрыгивать из окна второго этажа, чтобы не быть растерзанным фанатами.

Муслим Магамаев стал знаменит в начале 60-х после выступления в Кремлевском дворце. Он одним из первых советских артистов стажировался в миланском театре Ла Скала, но по оперной стезе решил не идти. Говорил, что там мало возможностей для импровизации. Хотя существует и другая версия.

«Ему просто не дали сделать оперную карьеру, – поведал „Взгляду“ народный артист Украины Владимир Гришко. – Об этом мне рассказывал великий Анатолий Соловьяненко. Когда Магомаев из Италии вернулся в Союз и блистательно исполнял любовные роли, ему стали очень завидовать. Начались интриги и его буквально „съели“ в Большом театре. Величайшего баритона мира! И он вынужден был уйти на эстраду. Тяжкий мир оперы, в нем очень много склок».

По словам украинского тенора, никто не сравнится с гениальным Магомаевым.

«Господь посылает таких артистов раз в 100 лет. Я вспоминаю, как его невероятно любили – такого красивого, чернявого. А глава Азербайджана Алиев неоднократно повторял, что главные сокровища его республики – это нефть и Муслим Магомаев», – рассказал Гришко.

Артист никогда не состоял ни в комсомоле, ни в партии, и позволял себе исполнять «чуждые» песни в стиле твист, шейк и мелодии из «Крестного отца». Тем не менее Магомаеву это сходило с рук. Его обожали партийные боссы, и перед каждым правительственным концертом генсек Брежнев интересовался, будет ли в программе «МагАмаев» (так Леонид Ильич произносил фамилию певца и часто плакал на его концертах). Впрочем, когда из-за недоброжелателей артисту целый год запрещали выступать вне Азербайджана, он не стал обращаться за помощью к покровителям.

«Не жди, не бойся, не проси!» – таков был его принцип.

А еще Муслим Магометович был чрезвычайно щедрым человеком. Настолько, что его аккомпаниатор часто забирал себе на хранение гонорары певца. Чтобы тот не потратил деньги на угощения и помощь многочисленным друзьям.

Правда их число резко уменьшилось, когда певец решил покинуть сцену.

«Хочу, чтобы меня запомнили поющим, а не хрипящим», – объяснил свой уход Магомаев.

В Москве маэстро вспомнят и споют песни

В пятницу почтить память великого маэстро у его памятника в центре Москвы соберутся близкие родственники и многочисленные поклонники артиста.

«Это не официальное мероприятие, а нормальная человеческая память, – рассказали „Взгляду“ в Фонде наследия Магомаева. – Люди будут общаться, вспоминать, кто захочет – выступит. Часто поклонники артиста приходят к памятнику с магнитофонами, из которых тихо звучат его песни. Но никакого грохотания на весь город и пафоса не будет».

В нынешнем году на встречу придет и Тамара Синявская, вдова артиста.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля