02:27

четверг,
25 апреля

Зэкам Украины пошьют одежду, как в сериале «Стартрек»

18.10.2013 / 08:00
Зэкам Украины пошьют одежду, как в сериале «Стартрек»
Гардероб узников скоро пополнится шортами и сандалиями

Пенитенциарная служба Украины презентовала образцы новой одежды и обуви, разработанные для заключенных. Гардероб зэков станет не только разнообразнее, расширится и его цветовая гамма. Новую форму заключенные смогут примерить уже в следующем году.

Идея переодеть заключенных, которым по сей день зимой и летом приходится ходить в мрачных одеждах, возникла в апреле этого года. Полгода конструкторы-модельеры разрабатывали варианты и наконец-то предложили образцы на утверждение.

«На этот раз учли потребности несовершеннолетних заключенных. Дети занимаются спортом, а спортивную одежду и обувь им не выдают, приходится пользоваться тем, что передадут родственники», – рассказал «Взгляду» начальник департамента уголовно-исполнительной инспекции и социально-воспитательной работы с осужденными Олег Янчук, – «Летом, несмотря на жару, они ходят в форменных брюках и ботинках, теперь для них разработали шорты и сандалии». Девочкам-подросткам придумали новую форму синего цвета, на лето – яркие, цветные сарафаны. Продумали вопрос и с обувью: добавили туфельки и балетки. Что касается основной массы заключенных – мужчин – для них также расширили выбор и изменили цветовую гамму: от синей до песочной. На верхней одежде появились светоотражающие полосы, чтобы надзирателям было легче в темное время суток разглядеть подопечных. От крупных надписей на куртках решено было отказаться, на одежду будут пришиваться небольшие бирки с инициалами и номером. Синие костюмы даже напоминают униформу героев из культового американского сериала «Стартрек».

Первые образцы новых моделей сшили сами заключенные на швейных предприятиях исправительных колоний. Специально созданная в Государственной пенитенциарной службе рабочая группа их одобрила и утвердила. Вот только с запуском в производство вышла заминка. Чтобы обеспечить всех осужденных обновками, нужны большие деньги. Поэтому одежду будут шить партиями – по мере поступления средств на ткани и фурнитуру. В первую очередь переоденут женщин и несовершеннолетних заключенных, так как их меньше. А мужчинам придется еще некоторое время походить в старой одежде.

"Взгляд" представил, как будут выглядеть в новой форме два узника: Юлия Тимошенко и судья Зварыч

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля