22:53

четверг,
25 апреля

Из-за затмений люди и животные станут нервными

18.10.2013 / 12:20
Из-за затмений люди и животные станут нервными
Затмение будет в ночь на 19 октября и днем 3 ноября

В ближайшие дни земляне смогут наблюдать последние в этом году затмения: в ночь на 19 октября – лунное, а 3 ноября – солнечное. Никаких катаклизмов это не предвещает, но у людей могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Как утверждают астрономы, увидеть затемнение спутника Земли можно и на территории Украины. Если не помешают облака и погода будет благоприятной, наблюдать это астрономическое событие можно примерно с 23:49 18 октября до 3:52 19 октября.

Затмение – одно из самых интересных явлений, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. То есть спутник попадает в тень, которую отбрасывает планета. Такое случается два-три раза в год. Ночью люди могут заметить постепенное уменьшение яркости полного лунного диска, затем он становится красным, после чего снова обретает привычный вид. На этот раз Луна зайдет лишь в зону полутени, поэтому останется частично освещенной.

Предстоящее солнечное затмение украинцы, к сожалению, не увидят.

– Это второе затмение Солнца в этом году. Происходить подобные события могут до 5 раз в год, но на этот раз в Украине затмение наблюдаться не будет, – рассказал «Взгляду» кандидат физико-математических наук, ученый секретарь Крымской астрофизической обсерватории Алексей Бакланов. – Но в местах, где проходит полоса затмения, а ее ширина всего около 200 км, спутница Земли полностью закроет солнечный диск. Это увидят только в Африке и Америке.

Такие «танцы планет», как заверяют ученые, на Землю особо не влияют, но психика людей и поведение животных могут меняться.

– Во время затмений обостряются животные инстинкты и страхи, повышается уровень субъективизма, когда реальное состояние дел подменяется надуманным. Отсюда нервное напряжение и конфликты. Домашних питомцев тоже не надо задирать – они могут стать более агрессивными, – предупреждает астролог Елена Максимова.

Также из-за воздействия Луны ухудшится самочувствие. Особенно нелегко придется метеозависимым людям.

– Могут наблюдаться скачки давления, боли в суставах и сердце, приступы аритмии,— рассказал эпидемиолог, д. м. н. Аркадий Фролов.

В дни затмений и солнечных бурь надо больше отдыхать, дольше гулять на свежем воздухе и меньше нервничать. Потому что на фоне общего снижения иммунитета могут развиться простудные или обостриться хронические заболевания, предупредил доктор.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля