01:18

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Суспільство

Восьмилетний украинец удивил весь мир рекордами

16.10.2013 / 10:09
Восьмилетний украинец удивил весь мир рекордами
Юный Андрей Косташ отжимается 4000 раз и 100 раз жмет штангу

Впервые Украина услышала имя Андрея Косташа в прошлом году. Юный спортсмен установил национальный рекорд, отжавшись от пола за 2,5 часа 4 тыс. раз! В начале сентября нынешнего года талантливый мальчик напомнил о себе на спортивно-музыкальном фестивале «Free Games». Андрей выиграл в соревнованиях по жиму штанги лежа у взрослых тяжеловесов. Он установил абсолютный рекорд данного зачета, выжав штангу весом 20 кг аж 100 раз (70% от массы тела, у остальных спортсменов – 50% и меньше). Нынче самый одаренный спортсмен страны готовится к мировому рекорду, снимается в кино и мечтает быть похожим на Арнольда Шварценеггера.

На все руки мастер

«Карате, спортивная гимнастика, плавание, пилон, street workout, пауэрлифтинг... – перечисляет занятия юного дарования его папа Александр в разговоре с корреспондентом „Взгляда“. – К тому же сейчас Андрюша задействован в очередных киносъемках. Честно говоря, нам катастрофически не хватает времени».

Родитель и по совместительству личный тренер рекордсмена отмечает, что любое дело, за которое берется мальчик, у него получается. «Если он загорается идеей, то его не остановить. Андрюша любит побеждать. Конечно, бывает, что на тренировках ленится. Ему нравится выполнять тяжелые приемы, а вот базовые, легкие упражнения – не любит. К примеру, страх как не любит приседания», – рассказывает Александр.

Подготовка к национальному рекорду по отжиманию длилась всего два месяца. В прошлом году папа с сыном случайно узнали из интернета, что самое большое количество отжиманий на тот момент принадлежало школьнику из города Бучач Тарасу Хомуту – 1800 раз. Косташи решили, что могут перешагнуть этот барьер, – и приступили к тренировкам. «Не помню подобного случая даже в мировом спорте, когда бы в свои восемь лет, за два месяца подготовки, спортсмен показал такой невероятный прогресс. С тысячи отжиманий Андрюша увеличил свой показатель до 6500! И это, заметьте, качественное отжимание. Ближе к регистрации рекорда его показатель достигал 7000 раз. Однако накануне показательного выступления сын приболел – легкая простуда. Поэтому, когда сын дошел до отметки 4000, мы решили, что стоит остановиться», – вспоминает Александр.

Любовь к новому

На вопрос «Взгляда» о том, чем ему нравится заниматься больше всего, Андрюша ответил коротко: «Люблю что-то новое…». «Я поясню, – берет слово папа. – У него прорезаются лидерские способности. Он постоянно хочет что-то доказать. Достигнув результата в одном виде спорта, Андрей берется за новую программу – и тогда уже в ней стремится показывать максимальный результат».

Став одним из лучших каратистов Украины, Андрей взялся за отжимания. После национального рекорда мальчик познакомился с другими ребятами, на счету которых наивысшие показатели в приседании и штанге. Тогда он заявил родителям: «Хочу побить и эти рекорды!»

Так почти три месяца назад они с папой начали занятия со штангой. «Первый раз он с трудом выжал примерно 20 кг – всего 5-6 раз. А сегодня он жмет даже больше мирового рекорда (41 кг) – уже 45 кг. Нам осталось его только зарегистрировать, но пока ищем спонсоров, потому что регистрация в Книге рекордов Гиннесса стоит немалых денег», – продолжил Александр. Он с сожалением отмечает, что в Украине «рекорды никому не нужны». Кроме критики в свой адрес, поддержки Косташи не получают. Если и есть положительные отзывы, то только со стороны жителей других стран: Казахстана, США, России. Иногда семья получает не только моральную, но и финансовую поддержку. «Недавно произошла интересная история. Нам поступило предложение из Казахстана принять участие в одном проекте. Общаясь с казахским представителем, я рассказал, как проходит подготовка к мировому рекорду. Мы тренировались в Гидропарке, на спортивной площадке под открытым небом. Погода испортилась, и было непонятно, как готовиться дальше. Думали уже использовать вместо штанги отжимание с рюкзаком с утяжелителями, мешки с песком. И что вы думаете? На следующий день мне пришло сообщение, чтобы я шел в банк! Без каких-либо обязательств человек выслал деньги, чтобы мы купили штангу», – восторженно рассказывает Александр.

Звезда экрана

Тягу к спорту у Андрея родители заметили еще в раннем детстве. В 5 лет лет он был гиперактивным ребенком. Успокоить мальчика было очень непросто. «Если не буду бегать, сяду и буду сидеть, то стану слабым», – говорил малыш. Занятия спортом для него были словно воздух.

«Как обстоят дела со звездной болезнью?» – поинтересовалась я у юного дарования. «Бывает иногда…» – улыбнулся он. «Действительно, иногда его пробивает, но я быстро приземляю. Особенно звездность проявляется на съемках в кино. После съемок, если вижу, что задирает нос, вывожу его из образа. Говорю: „Андрюша, придержи свой пыл, иначе пойдешь мыть посуду или убирать“. Вроде бы действует, – продолжает Александр. – Кстати, его любимое место – это режиссерское кресло на плейбеке. Некоторые к этому нормально относятся, некоторые ревнуют. Однако нет ни одного режиссера, которому бы Андрей не понравился. Восхищаются им. Он чувствует камеру, может баловаться, но как только услышит: „Мотор!“ – меняется и готов к работе».

Сам мальчик не отрицает, что мечтает стать актером и хочет продолжать показывать высокие результаты в спорте. «Хочу быть похожим на Джеки Чана и Терминатора. А из спортсменов на кого? На Терминатора. Он же и актер, и спортсмен», – пояснил «Взгляду» Косташ-младший. И еще восьмилетний киевлянин хочет, чтобы папа не был его тренером. «К сожалению, я играю две роли в его жизни – папы и наставника. Он иногда очень сильно обижается на меня, и я его понимаю. Спорт – дело серьезное, ответственное, поэтому приходится быть строгим», – добавляет Косташ-старший.

Кроме актерской и спортивной карьеры, естественно, Андрей учится в школе. С одноклассниками он в прекрасных отношениях. Однако были моменты, когда он просто отказывался идти на занятия. После установления рекорда ученики в школе сбегались к нему, щупали, дергали – это не могло не раздражать ребенка.

Андрей любит достигать успехов во всех видах спортах, которыми занимается

Такой маленький, а удаленький

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля