18:35

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Суспільство

Лидера «Гадов» увековечили на Лычаковском кладбище

13.10.2013 / 19:08
Лидера «Гадов» увековечили на Лычаковском кладбище
Во Львове открыли памятник Сергею Кузьминскому

В субботу на Лычаковском кладбище во Львове открыли памятник легендарному лидеру группы «Братья Гадюкины» Сергею Кузьминскому – Кузе. Помянуть музыканта пришло около ста человек: участники «Гадов», друзья и поклонники.

Внешне памятник очень лаконичен – прямоугольник со сквозным контуром птицы: с одной стороны – зеркальный, с другой – ржавый. Он символизирует два музыкальных пути Сергея Кузьминского.

«Памятник отлично отображает творческую натуру Кузи, – рассказал „Взгляду“ басист „Гадюкиных“ Игорь Мельничук. – Зеркальная сторона – это танцевальная электроника, которую он играл, став DJ Pubert, а ржавчина – это рок-н-ролл, с которого мы начинали».

Большинству собравшихся на Лычакове памятник понравился, лишь один молодой человек осмелился его раскритиковать.

«Непонятное что-то. Лучше бы стелу. Кузя был реально подорванным чуваком. И стела бы это символизировала», – говорил он знакомым.

Игорь Мельничук рассказал «Взгляду», как в 1990-х годах они с Кузей решили выбросить из окна телевизор. «Мы подумали, что раз уж мы такие суперзвезды,то можем выбросить „ящик“. Взяли его, поднесли к окну – и тут заиграли Rolling Stones. Это было невозможно, чтобы в начале 1990-х годов по телевизору показали Джаггера. Мы решили оставить телик, раз по нему „роллингов“ показали».

«Сергей был неординарной личностью, – говорит первый администратор группы Елена Мархасева. – Он умел чувствовать больше, чем обычный человек. И умел передавать эти чувства очень простыми фразами, в которых содержались удивительно красочные образы».

Пообщавшись с журналистами, музыканты достали бутылку водки, стаканчики и помянули Кузю. В это время собравшиеся стали просить у них автографы или разрешения сфотографироваться. «Ну это разве за 20 баксов», – шутил Мельничук, но никому не отказывал.

Практически все присутствующие принесли цветы к памятнику музыканта. А один мужчина в кожаном плаще сел у монумента и заплакал.

«Спасибо за то, что вы пришли сегодня сюда и вы улыбаетесь. Ведь повода для грусти нет. Жизнь продолжается, – сказал клавишник группы „Братья Гадюкины“ Павел Крохмалев. – То, что мы все здесь собрались сегодня, лишь подтверждает феноменальность Кузи... Теперь каждый человек, который придет сюда, скажет ему „спасибо“ за что-то свое, сможет посмотреть на себя, как в зеркало, но сквозь „птицу“ сможет увидеть и то, что там, за памятником». На вопрос, не хотят ли музыканты воссоединиться, они намекнули, что все возможно.

Во время церемонии львовский музыкант Юра Машталир на саксофоне играл у памятника мелодию из фильма «Крестный отец».

«Кузя внес в украинскую музыку что-то новое, то что до него никто не делал, он „крестный отец“ современной украинской музыки», – сказал он «Взгляду».

После завершения церемонии участники группы пошли поминать друга в «Дзыгу», а фанаты, расходясь по своим делам, напоследок дружно запели хит «Гадюкиных» – «Було не любити…».

Для «крестного отца» украинской рок-музыки играл саксофон

Ржавая и зеркальная стороны памятника символизируют путь Кузи

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля