13:27

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Суспільство

Человек-оркестр освоил 20 инструментов

14.10.2013 / 10:14
Человек-оркестр освоил 20 инструментов
Виктор Тетерин не останавливается на достигнутом

60-летний Виктор Тетерин из Днепропетровска умеет играть на 20 музыкальных инструментах. Но он не останавливается на достигнутом и продолжает осваивать новые струнные и духовые.

«Музицировать я начал в четыре года, – рассказывает „Взгляду“ мультиинструменталист. – Смотрел, как мой брат играет, и сам пробовал. Мой отец приносил домой балалайки и губные гармошки, а мы учились играть».

Со временем в доме Тетериных появлялось все больше музыкальных инструментов, которые мальчик освоил удивительно легко. Приобретенные навыки вскоре пригодилось юноше.

«Когда я немного подрос, старший брат рекомендовал меня в ансамбль „Красная гвоздика“ днепропетровского Дворца пионеров. Выступали мы в Киеве, Санкт-Петербурге и даже в Москве. В каждой поездке я играл на разном инструменте и мог кого угодно подменить», – рассказывает Тетерин.

При ансамбле юноша закончил музыкальную студию по классу баяна, а затем Харьковский государственный институт культуры. «Сколько себя помню, руки всегда тянулись к какому-либо инструменту, хотелось петь и постигать азы музыкального искусства», – рассказывает о своей страсти Виктор.

Сейчас 60-летний музыкант умеет играть более чем на 20 различных музыкальных инструментах. Виртуоз с легкостью демонстрирует превосходное умение игры на кобзе, аккордеоне, банджо, скрипке, пианино, бандуре, ксилофоне, домре, гитаре, мандолине и многом другом. Чтобы держать себя в форме, Виктор Михайлович каждый день играет практически на всех своих инструментах.

Квартира Тетерина напоминает музей музыкальных инструментов. В его коллекции около 20 баянов, четыре гитары, три мандолины и домры, два банджо и две кобзы, скрипка, пианино и несколько видов губных гармошек. Сохранились и детские инструменты, которые, несмотря на свой почтенный возраст, до сих пор в рабочем состоянии.

Все это добро артист использует на своих сольных концертах, которые проходят в театре им. Горького в Днепропетровске. «Моя музыкальная программа называется „Человек-оркестр в мире народных инструментов“. А еще есть концерт, солирующим инструментом в котором является мандолина, – „Вокруг света за 60 минут“», – рассказал маэстро. Кроме сольных концертов, Виктор частенько аккомпанирует фольклорным коллективам.

Музыка для исполнителя – это океан, а инструменты – острова. «Таких островов у меня очень много. Сейчас, например, я нахожусь на острове „мандолина“. Этот инструмент звучит замечательно в любом произведении, вот я и разработал для нее несколько программ. Например, „Карусель“ А. Фоссена, написанная для баяна, на мандолине исполняется только мной», – поясняет артист.

Фишкой его концертов является многогранность в исполнении. Так, в одном выступлении Виктор может сыграть более чем на семи разных инструментах. А еще маэстро самостоятельно пишет музыкальные композиции, которые потом представляет публике.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля