16:48

пятница,
26 апреля

Новости Шоу-Біз Светская жизнь

Во Львове открывается уличное пианино

20.06.2013 / 20:48
Во Львове открывается уличное пианино
На инструменте сможет сыграть любой желающий

21 июня в День музыки, во Львове откроют первое в городе уличное пианино, установленное около Латинского кафедрального собора, недалеко от площади Рынок. На нем сможет играть любой желающий.

Как сообщил «Взгляду» Олег Мацех – отец музыканта Маркияна Мацеха, который откроет музыкальный инструмент, идею они подсмотрели в Европе.

За сохранностью пианино будут следить сотрудники кафе, которое находится рядом, в частности накрывать его от дождя.

«Пианино постоянно будут настраивать. Это нормальный, действующий инструмент. Мы понимаем, что рано или поздно оно повредится. Все-таки погодные условия... Но надеемся, что львовяне начнут по нашему примеру доставать свои инструменты, которые пылятся дома без дела», – сказал музыкант.

Первым на уличном пианино во время монтажа инструмента вчера сыграл мужчина без постоянного места жительства. Он подошел к рабочим и попросил разрешения сыграть. Начал с «Червоної калини», затем исполнил государственный гимн и перешел к Бетховену. Уличный музыкант собрал несколько десятков зрителей. Отыграв, он поклонился и пообещал часто музицировать здесь.

«Я вам в следующий раз из Жан-Мишель Жарра сыграю. Хочу как он научиться играть», – сказал мужчина и ушел, добавив, что идет к своей подруге на романтическое свидание.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля