17:41

пятница,
19 апреля

Во Львове крутить педали будут кинозрители

04.09.2013 / 08:04
Во Львове крутить педали будут кинозрители
Во время кинофестивался будут работать велогенераторы

20 сентября во Львове стартует необычный велокинофестиваль «Ровер». Организаторы удивили тем, что решили сделать показ фильмов независимым от традиционных источников электроэнергии. Энергоспонсором просмотра станут добровольцы, крутящие педали на специально сконструированных велогенераторах. Идея настолько привлекла публику, что на ее воплощение украинцы собрали 25 000 грн. Бонусом за пожертвования стала возможность побыть «велоэнергетиком».

– Мне захотелось объединить две свои страсти – велосипеды и кино. Кинофестиваль Wiz-Art сам по себе существует уже 6 лет. В этом году мы решили внести в него «велоизюминку». В мире есть примеры использования велосипедов не по прямому назначению, но все – в других сферах. Перед тем как представить проект на сервисе идей «Спильнокошт», (сайт, на котором добровольцы могут профинансировать понравившуюся идею. – «Взгляд»), мне пришлось вспомнить школьный курс физики. Ведь надо было объяснить людям, как все будет работать, – рассказывает автор идеи Ольга Рейтер.

Основную технику – велогенераторы, по ее словам, нигде приобрести нельзя. Поэтому личный инженер фестиваля Иван Сольский занялся собственной разработкой, которую в ближайшее время планирует воплотить в жизнь. Так, один велогенератор обойдется организаторам в 2 500 гривен.

Также в рамках фестиваля ребята планируют провести показ городской веломоды и масштабный велопробег по Львову. После завершения фестиваля мобильный велокинотеатр поедет на гастроли по Западной Украине (Ивано-Франковск, Черновцы, Ужгород).

А после завершения «турне», модифицированные велосипеды планируют установить во Львове и других городах, чтобы прохожие могли использовать их по назначению. Например, зарядить мобильный телефон, одновременно приобщаясь к здоровому образу жизни.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля