13:34

вторник,
16 апреля

Новости Країна Суспільство

Львовян бесплатно приучают к велосипедам

05.06.2013 / 09:31
Львовян бесплатно приучают к велосипедам
В столице Галичины до конца июня велосипед можно взять бесплатно на целые сутки

Жители Львова имеют шанс в скором времени пересесть на велосипеды – прямо как в Амстердаме. Об этом решила позаботиться инициативная группа, которая до конца июня в центре города откроет бесплатный велопрокат. Если эксперимент окажется успешным, его могут продлить.

Такая идея навеяна примером Западной Европы, где давно и всерьез озабочены вопросами улучшения экологии и поддержания здоровья людей, которым в мегаполисах приходится дышать выхлопными газами.

Согласно последним исследованиям, более 40% львовян готовы пересесть на велосипеды при наличии соответствующей инфраструктуры. Сейчас во Львове только несколько велосипедных стоянок, в основном возле высших учебных заведений.

Замысел львовских энтузиастов состоит в том, чтобы человек попробовал добраться на велосипеде из дома на работу и обратно. Ведь очень многие горожане, не имея велосипеда, не решаются купить его для собственных нужд.

Получить велосипед в суточное бесплатное пользование можно в Мастерской города, на площади Рынок за фонтаном Дианы. Пока что велопарк проката состоит всего из 25 машин. 

Чтобы воспользоваться велосипедом, необходимо оставить в залог водительские права или другой документ и 100 грн. Деньги берут в качестве страховки. Если, не дай бог, велосипедист попадет в аварию и повредит железного коня, то из суммы залога будет вычтена стоимость ремонта.

В скором будущем организаторы, помимо проката, будут предоставлять услуги по ремонту велосипедов, по организации велосипедных туров, а также собираются открыть велошколу.

К слову, львовский велоэксперимент – не первый в Украине. Год назад первые три пункта проката появились в Евпатории. Сегодня эта услуга пользуется там популярностью. Правда, в курортном городе прокат велосипедов уже платный.

«Велосипеды в наших пунктах проката оборудованы удобными сиденьями для детей на случай, если родители захотят совершить прогулку вместе с ребенком. Услугами пунктов проката могут воспользоваться как евпаторийцы, так и гости города», – рассказала начальник Главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпаторийского городского совета Зоя Повшенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля