06:54

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

Украинских туристов не пугают акции протеста в Турции

05.06.2013 / 08:06
Украинских туристов не пугают акции протеста в Турции
Туристические путевки на курорты никто не сдает

Почти неделю продолжаются беспорядки в Турции. Протестующие требуют отставки правительства. Все это сопровождается массовыми драками между жителями и силовиками. Более 3 тыс. человек госпитализированы. Но на поток туристов из Украины эта ситуация не повлияла.

«Взгляд» отправился в аэропорт «Борисполь», чтобы убедиться: на наш народ турецкие страшилки не действуют. Украинцы едут в Турцию отдохнуть или проведать родных и уверены, что им ничего не угрожает. Лишь одна собеседница честно призналась, что очень боится буйных митингующих.

Улетная революция

4 июняа в 14:30 возле четырех таможенных коридоров бориспольского терминала «D» группками собирались пассажиры рейса ТК456 на Стамбул. Почти половина из них – турки, остальные пассажиры – одинокие женщины и несколько влюбленных пар.

Первым на таможенный контроль подошел турецкий студент Усама Чхали. Он приехал в Киев по личным делам. О ситуации в Стамбуле знает не понаслышке.

– Лично застал первые два дня митингов. Я был на центральной площади Стамбула во время протестов и все видел, – говорит турок. – Люди были как дикие. В нескольких метрах от меня пролетел „коктейль Молотова“. После этого стараюсь держаться подальше от таких мест. Мне даже кажется, что людям не столько правительство мешает, сколько просто захотелось выплеснуть свои эмоции.

Парень неплохо разбирается в политике, но никак не может понять, из-за чего люди негодуют.

– Я не знаю, почему возникли беспорядки. Меня полностью устраивает нынешнее правительство, – говорит Усама. – Но появился какой-то процент недовольных, которые смогли в соцсетях поднять абсолютно нейтральных людей на бунт. Однако не стоит думать, что в Турции сейчас полный хаос и все рушится. Вовсе нет. Предприятия, магазины, школы – все продолжает работать в обычном режиме.

Лететь нельзя остаться

Украинцы, хотя и не видели бойни на центральных улицах Стамбула, уверены, что их это не коснется. Киевлянка Наталья едет в Турцию в третий раз. Думает, что все будет как раньше – хорошо.

– В этих митингах принимают участие не более 5% жителей Стамбула. Все остальные продолжают работать, отдыхать, жить собственной жизнью, – бодро шагая к «зеленому коридору», говорит девушка. – Меня там ждет парень, и он в последнем разговоре по скайпу даже не обмолвился о митингах. Все там нормально, поверьте мне.

Еще одна киевлянка, как оказалось, тоже Наталья, на корточках проверяет вместимость своих чемоданов возле колонны неподалеку от таможенного контроля. Оказывается, она единственная боится лететь в Турцию, особенно в Стамбул.

– К счастью, в Стамбуле у меня только пересадка в Марокко. Своей жизнью рисковать я бы не стала, – объясняет причину своих страхов девушка и спешит к коридору таможни. – У меня будет немного времени, хотелось бы посмотреть город, но не в этот раз. Отсижусь в аэропорту до посадки на другой самолет.

Продавцы билетов «Turkish Airlines» клянутся, что митинги в Турции совершенно не повлияли на количество пассажиров.

– Ни один рейс и даже броню не отменили. Среднее количество пассажиров осталось на прежнем уровне, – говорит через прозрачное окошко кассы представительница «Турецких авиалиний», параллельно разговаривая по телефону. Называть свое имя не хочет, так как не уполномочена давать комментарии. – Я вам честно говорю, как человек человеку.

Не страшен нам берег турецкий

Украинский МИД настоятельно рекомендует украинцам в ближайшее время воздержаться от посещения Турции. В список опасных из-за массовых беспорядков городов включены Стамбул, Анкара, Измир, Эскишехир, Мугла, Конья, Ялова, Анталия и Болу.

В интернете появились первые слухи о том, что туроператоры прекратили продавать путевки в Турцию. «Взгляд» проверил, насколько серьезно обстоят дела с турами в одном из популярнейших туристических направлений, и как на отдыхе рядовых украинцев сказались турецкие беспорядки.

— Впервые слышу о том, что туры в Турцию перестали продавать, — удивилась нашему вопросу менеджер турагентства «Бонтревел». И при нас оформила тур онлайн, чтобы перепроверить информацию. Оказалось, в системах туроператоров поездку можно забронировать без проблем.

Эту информацию «Взгляду» подтвердили и в компании «Бонита-тур».

— Беспорядки коснулись только больших городов, — рассказывает менеджер Вячеслав. — Мы продолжаем отправлять клиентов на отдых в курортные зоны — беспорядки их не зацепили. Да и от купленных путевок еще никто не отказался.

По словам представителей турфирм, наибольшим спросом у украинцев по-прежнему пользуются Анталия, Белек, Сиде и Кемер. Отдыхающие размещаются в курортных зонах и покидают их, как правило, только на экскурсии по достопримечательностям или для шопинга. Рисковать жизнью клиентов, вывозя их в эпицентр беспорядков, турки, естественно, не станут.

Спрос на апартаменты 
в Стамбуле вырос

Массовые беспорядки не отразились и на стоимости аренды жилья в Турции. Россиянка Майя М. сдает квартиры в курортных городах — Анталии и Кемере.

— С начала акций протеста спрос совершенно не упал, — уверяет женщина. — Многие в последние дни спрашивают о беспорядках. Отвечаю честно: «Да, в ночь на 1 июня в центре города были стычки местных с полицией». Но наши квартиры далеко от места событий.

Квартиру в районе анталийского пляжа Коньяалта сдает и турок Сурен Машуров. Он говорит, что в Анталии беспорядков нет, а СМИ из мухи делают слона. В воскресенье собралась толпа, немного покричала и разошлась.

А вот в Стамбуле аренда жилья даже выросла.

— У меня, наверное, месяц пустовала квартира, — рассказал «Взгляду» риелтор из Стамбула. — Как только начались беспорядки, со мной связались из Европы то ли журналисты, то ли наблюдатели и сняли квартиру за двойную цену. Только вчера звонили коллеги — расселяют гостей из Германии, которые приехали с какой-то миссией в связи с беспорядками, спрашивали о вариантах аренды.

Руссо туристо — облико морале

Русские туристы не перестают удивлять жителей зарубежных стран своим эксцентричным поведением. Стамбул — не исключение. Там они были замечены в эпицентре массовых протестов — пьяные русские с азартом забрасывали камнями... своих соотечественников-медийщиков. Об этом написал русский журналист Андрей Василенко.

«Нашу съемочную группу, работающую над документальным фильмом, второй раз пытались забросать камнями. И как ни парадоксально, это снова были туристы из Российской Федерации, пребывавшие в приличном подпитии», — отмечает журналист.

«Таким образом, работая в чужой стране в самых горячих точках текущего конфликта (а я часто выезжаю на съемки лично — и как режиссер, и, естественно, как продюсер канала и основных крупных проектов), я рискую пострадать не от местных митингующих или полиции, а от граждан собственной страны», — делает вывод Андрей Василенко.

Журналист с сожалением указывает: «Узнаю тебя, родина. Идиотские действия пьяных сограждан могут спровоцировать серьезный конфликт, ибо Россию могут обвинить в поддержке беспорядков в Турции. Меня трудно удивить, но такая глупость все-таки поразила».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля