07:23

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Томенко заявляет, что «Батькивщину» объединяют насильно

05.06.2013 / 10:14
Томенко заявляет, что «Батькивщину» объединяют насильно
Политик против переформатирования партии по указке сверху

Новая партия, созданная на основе «Батькивщины» и союзнических партий,без обсуждения с партийцами на местах, не станет политической силой европейского типа.

Об этом народный депутат от партии «Батькивщина» Николай Томенко написал на личной странице в Facebook, комментируя возможное создание единой партии из оппозиционных партий, входящих в всеукраинское объединение «Батькивщина».

«На самом деле идея единой политической силы европейского типа — это идея, которую инициировала Юлия Тимошенко еще накануне президентской избирательной кампании. И сегодня нет дискуссий о необходимости создания такой партии. Зато есть дискуссии о том, как ее создать, чтобы реализовать этот проект», - отметил Томенко.

Нардеп полагает, что на сегодняшний день в партийной среде есть два подхода к тому, как реализовать эту идею. Первый подход - нужно начать «сверху», на съезде в Киеве внеся изменения в устав, проведя кадровые изменения и начав приводить местные организации в соответствие с новой структурой и концепции.

«Есть второй подход, и я его поддерживаю, поскольку нельзя европейскую партию создавать неевропейскими, недемократическими методами. Если мы говорим о другом типе партии, то это означает, что съезд должен провозгласить новую концепцию создания партии, проект новых изменений в устав и возможные кадровые изменения, а затем эта концепция должна быть обсуждена в рамках общепартийной дискуссии «Батькивщины», где все местные организации выскажут свою точку зрения. И только по результатам такой дискуссии концепцию новой партии можно будет окончательно утвердить на всеукраинском съезде», - считает Николай Томенко.

«Если победит концепция« партии сверху»- это не значит, что это будет неуспешная партия. Но это точно не будет та европейская партия, о которой много сейчас говорится и которую инициировала свое время Юлия Тимошенко », - подытожил Томенко.

Напомним, что во фракцию «Батькивщины» в Верховной раде VII созыва входят представители таких партий : «Фронт змин» (лидер - Арсений Яценюк), «Народна самооборона», (Юрий Луценко), «За Украину!» (Вячеслав Кириленко), «Реформы и порядок» (Сергей Соболев), «Гражданская позиция» (Анатолий Гриценко) , Европейская партия Украины (Николай Катеринчук).

О необходимости создать единую партию оппозиционеры заговорили еще год тому назад. В июне 2012 года во время избирательной кампании в Верховную Раду с такой инициативой выступила Юлия Тимошенко. 22 января 2013 года Арсений Яценюк официально поддержал эту идею, заявив о необходимости слияния его партии «Фронт змин» с «Батькивщиной». Сторонники оппозиции рассчитывали, что на митинге в Киеве 18 мая об объединении объявят официально, но этого так не произошло.

Объединительный съезд «Батькивщина» и «Фронта змин» намечен на 10 июня. Ожидается, что Арсений Яценюк займет пост одного из руководителей «Батькивщины», но при этом будет претендовать на роль реального лидера этой партии, вместо Юлии Тимошенко, которая находится в заключении.

Читайте также: В "Батькивщине" не хотят ликвидации "Фронта змин"

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля