09:58

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Томенко отодвигают от Тимошенко

06.06.2013 / 13:47
Томенко отодвигают от Тимошенко
На объединительном съезде партий «Батькиввщина» и «Фронт змин»

Народный депутат Николай Томенко лишится своей неофициальной должности заместителя председателя партии «Батькивщина» на съезде во второй половине июня.

Об этом «Взгляду» рассказал источник, близкий к руководству «Батькивщины».

Напомним, что на этом съезде планируется объелинение партий «Фронт змин» Арсения яценюка и «Батькивщины» Юлии Тимошенко. И лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк может войти в руководящие органы партии.

«Сейчас первым заместителем Тимошенко и фактическим руководителем партии является Александр Турчинов. Пока не ясно как будет называться его новая должность. Известно лишь, что Арсений Яценюк приведет в руководство своих заместителей, например Андрея Пышного»- рассказал источник.

Так он пояснил позицию Николая Томенко, который выступил с заявлением о том, что «Баткивщину» и «Фронт змин» объединяют по указанию сверху, не посоветовавшись с партийцами. Томенко заявил, что новая политическая сила «не будет партией европейского типа». Бывший вице-спикер выступил с инициативой чтобы предстоящий съезд лишь провозгласил новую концепцию создания партии, проект новых изменений в устав и возможные кадровые изменения.

«А затем эта концепция должна быть обсуждена в рамках общепартийной дискуссии «Батькивщины», где все местные организации выскажут свою точку зрения. И только по результатам такой дискуссии концепцию новой партии можно будет окончательно утвердить на всеукраинском съезде», - заявил Николай Томенко.

Источник «Взгляда» отметил, что Томенко озвучил позицию ряда соратников Юлии Тимошенко, которые недовольны будущим объединением: «Сегодня большая часть актива партии не верит Арсению Яценюку и воспринимают так объединение с «Фронтом змин», как рейдерский захват и уничтожение «Батькивщины». В партии требуют обнародовать позицию Юлии Тимошенко по этому вопросу. Иначе объединительный съезд приведет к расколу в партии», - сказал источник.

Он отметил, что некоторые областные опарторганизации уже открыто выступают против объединения. «Люди Яценюка открыто заявляют о том, что они займут места в руководстве на местах. В некоторых регионах это уже произощло. Так в Полтавской области одного из старейших руководителей партийной организации Вадима Петренко заменили на представителя «Фронта змин». А сейчас люди Яценюка пытаются снять руководителя Кировоградской организации Валерия Кальченко»- утверждает источник «Взгляда».

Напомним, что к объединению оппозиционных партий в одну политическую силу призывала лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Во фракцию «Батькивщина» в Верховной раде VII созыва входят представители таких партий: «Фронт змин» (лидер - Арсений Яценюк), «Народна самооборона», (Юрий Луценко), «За Украину!» (Вячеслав Кириленко), «Реформы и порядок» (Сергей Соболев), «Гражданская позиция» (Анатолий Гриценко) , Европейская партия Украины (Николай Катеринчук).

Читайте также: Томенко заявляет, что "Батькивщину" объединяют насильно

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта