13:47

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Яценюк собрался убить пару зайцев — эксперт

28.05.2013 / 17:55
Яценюк собрался убить пару зайцев — эксперт
Может возглавить политсовет «Батькивщины»

«На съезде партии «Батькивщина», который возможно состоится 10 июня, Арсений Яценюк займет пост одного из руководителей «Батькивщины», но при этом будет претендовать на роль реального лидера этой партии, вместо Юлии Тимошенко», — заявил «Взгляду» политолог Владимир Фесенко. Он допустил поглощение «Фронта змин» «Батькивщиной»на съезде и изменение структуры руководства партии.

По мнению политолога, для Яценюка возможное объединение «Батькивщины» с «Фронтом змин» — это способ убить двух зайцев: «Во-первых, он покажет свою лояльность к «Батькивщине», что он уже не только член фракции, но и становится членом партии. Второе — он хочет взять под контроль «Батькивщину», хочет стать ее реальным политическим лидером», — считает Фесенко.

Политолог отметил, что Тимошенко останется «почетным» председателем партии. «Как говорили во времена украинской миграции — «председатель в экзиле», — уточнил он.

Фесенко предположил, что 10 июня на съезде «Батькивщины» Яценюк вполне может стать председателем политического совета партии. «Тут дело даже не в должности — для него это способ самоутвердиться в роли приемника Тимошенко, теперь не только во фракции, но и в партии», — заявил политолог.

По мнению Фесенко, если Яценюк станет формальным руководителем «Батькивщины», это снимет часть проблем партии, но не снимет противоречий, которые существуют вокруг личности Яценюка. «Определенное недоверие, ревность по отношению к Яценюку сохраняться, многие старые члены «Батькивщины» после объединения будут считать, что он «захватил» руководство партией, или, что ему «продали» руководство партией — предположил политолог.

Феснко подчеркнул, что слияние «Батькивщины» с «Фронтом змин» не будет означать полного объединения оппозиции.

«Анатолий Гриценко, Николай Катеринчук, Вячеслав Кириленко — вряд-ли проявят желание объединиться. Это объединение — борьба Яценюка за то, чтобы «Батькивщина» его выдвинула в роли кандидата в президенты в том случае, если Тимошенко не сможет участвовать в выборах из-за судимости»,— заключил политолог.

Читайте также: Запад ждет соперника Януковича на выборах - эксперт

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта