16:48

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Яценюк получит партбилет «Батькивщины» 18 мая- источник

13.05.2013 / 15:23
Яценюк получит партбилет «Батькивщины» 18 мая- источник
Он планирует возглавить объединенную оппозиционную партию

На акции оппозиции 18 мая лидеру партии «Фронт змин» Арсению Яценюку вручат партийный билет «Батькивщины»- рассказал источник «Взгляда» в «Батькивщине».

«Яценюку он нужен, для того, чтобы возглавить мега-партию на базе «Батькивщины» и «Фронта змин»- рассказал источник, отметив, что Юлия Тимошенко останется «почетным генералом», а власть в объединенной оппозиции перейдет к Арсению Яценюку.

По словам источника, партия «Фронт змин» планирует принять решение о самороспуске на своем съезде. Однако, произойдет это уже после финальной акции оппозиции «Вставай Украина!».

Отметим, что «Батькивщина», «Фронт змин», НРУ, «Гражданская позиция», «За Украину!», «Реформы и порядок», «Народная самооборона» не планируют проведения съездов перед акцией. И слияния партий в одну политическую силу, как того требует лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко на акции не произойдет.

Кроме вступления в «Батькивщину» Арсения Яценюка оппозиция сюрпризов не приготовила. Эксперты полагают, что финальный митинг оппозиции «Вставай, Украина!» 18 мая в Киеве будет просто пропагандистским мероприятием.

«Акция вряд ли оправдает ожидания сторонников оппозиции»- заявил в разговоре со «Взглядом» Директор киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«На митинге будут звучать обычные требования о освобождении Юлии Тимошенко, недопущении приватизации украинской Газотранспортной системы, проведения досрочных всеукраинских выборов и выборов мэра Киева», - заявил Погребинский, заметив, что на акции вряд ли назовут имя единого кандидата от оппозиции на пост мэра столицы, поскольку его просто нет.

«Поразило бы всех выдвижение единой кандидатуры для президентских выборов 2015 года, но это тоже невероятно», - добавил Погребинский.

А вот по мнению директора Института украинской политики Константина Бондаренко,, митинг 18 мая может стать переломным моментом для оппозиционных сил.

«От оппозиции ожидается главное: чем она отличается от нынешней власти, что нового она предложит, если встанет у руля. Если же на митинге в Киеве снова будут лозунги, а не конкретика, соответственно, можно ставить на оппозиции крест», - сказал «Взгляду» Бондаренко.

Читайте также

Яценюк ставит на тимошенко крест

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта