12:47

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Оппозиция снова попытается объединиться

21.05.2013 / 08:49
Оппозиция снова попытается объединиться
Брак по расчету

Год назад оппозиция впервые заговорила о необходимости создать единую партию. В июне 2012 года во время избирательной кампании в Верховную Раду с такой инициативой выступила Юлия Тимошенко. 22 января 2013 года Арсений Яценюк официально поддержал эту идею, заявив о необходимости слияния его партии «Фронт змин» с «Батькивщиной». Сторонники оппозиции рассчитывали, что на митинге в Киеве 18 мая об объединении объявят официально, но этого так не произошло. Как выяснил «Взгляд», политики сами не знают, когда случится слияние.

Мы делили апельсин

Оппозиционеры признают, что вопросов сейчас больше, чем ответов. Главный из них — как поделить должности и влияние в единой партии. Сторонники Арсения Яценюка настаивают, чтобы именно он стал партийным лидером «Батькивщины» вместо Юлии Тимошенко. Об этом «Взгляду» сообщил народный депутат от партии «Батькивщина» Сергей Сас. «На кандидатуре Яценюка настаивают только те депутаты, которые пришли в Раду по квоте „Фронта змин“», — пояснил он.

Как сообщил «Взгляду» источник в «Батькивщине», сторонники Тимошенко, в свою очередь, готовы пожертвовать только должностью Александра Турчинова — первого замглавы партии. Они предлагают, чтобы Яценюк занял место Турчинова, который, в свою очередь, займет должность главы политсовета.

По словам Саса, сейчас как раз идет согласование кандидатур: политики делят должности в центральном руководстве партии и местных партийных организациях. При этом депутат заявил, что многие люди как во «Фронте змин», так и в «Батькивщине» недовольны объединением.

«Многим что-то не нравится, кому-то не дали должность, кого-то заставляют делать то, что он не хочет», — пояснил депутат, отказавшись называть конкретные имена.

Сас связывает затянувшееся слияние с тем, что у руководства парламентской фракции не было времени заниматься партийными вопросами.

«Было много проблем во фракции. Работа парламента начиналась тяжело. Во фракции было много конфликтов и недовольных руководством людей. На урегулирование этих проблем уходило много сил», — сказал депутат.

Подороже продаться

Впрочем, во «Фронте змин» происходящее в «Батькивщине» оценивают немного по-другому.

«Руководство „Батькивщины“ хочет подороже продаться. Денег на партию у них нет, а у Яценюка есть. Поэтому они постоянно напоминают об объединении и подталкивают его к этому. Мы не очень хотим слияния: минусов от него больше, чем плюсов», — сообщил источник.

По его словам, условия объединения, выдвигаемые «Батькивщиной», для Яценюка не выгодны. Главой «Батькивщины» он не становится, а свою партию «Фронт змин» теряет.

«В итоге в любой момент он может оказаться без политической силы, особенно если Юлия Тимошенко выйдет на свободу и вернется к руководству партией», — заключил собеседник «Взгляда».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля