10:02

среда,
24 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Во время марша славы УПА во Львове задержали 58 человек с ножами и молотками

14.10.2013 / 12:29
Во время марша славы УПА во Львове задержали 58 человек с ножами и молотками
Столкновений удалось избежать

Из-за столкновений между правыми и левыми организациями, которые произошли вчера, 13 октября, во время празднования годовщины основания УПА во Львове были задержаны 58 человек.

По словам пресс-секретаря ГУ МВД во Львовской области Светланы Добровольской, около 16:00 в центральной части Львова две общественные организации проводили митинг. Правоохранители заметили, что между представителями организаций началась словесная перепалка, и вмешались в конфликт для сохранения общественного порядка.

«Сотрудники милиции окружили представителей одной из организаций. Некоторые окруженных начал выбрасывать на землю опасные предметы» , — рассказала Добровольская. Среди опасных предметов оказались, кроме прочего, ножи и молотки.

В результате сотрудники милиции задержали и допросили 58 представителей этой организации. Возбуждено уголовное производство по ст.263 УК (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) , назначен ряд экспертиз.

Задержанными оказались представители «Автономного сопротивления» и профсоюза «Защита труда». Один из участников событий 13 октября, Дмитрий Соловей рассказал изданию zaxid.net, что его организация подала заявку на проведение акции, однако сотрудники милиции де-факто отменили ее на месте, не позволив провести мероприятие.

Относительно ножей и других опасных предметов, которые якобы изъяли работники милиции, то их, по словам Соловья, подбросили посторонние люди. Также представитель «Автономного сопротивления» заверил, что действиями сотрудников милиции «руководил» народный депутат от ВО «Свобода» Юрий Михальчишин, который в то время проводил вблизи встречу с избирателями.

Сам Михальчишин такие обвинения категорически отрицает.

«Я что, генерал, чтобы координировать действия милиции, или у меня есть какие-то специальные полномочия?» — вопросил он.

«Это очередная провокация против Львова и против львовян. Четко имел место факт антифашистского шабаша в день празднования годовщины создания Украинской повстанческой армии — под антифашистскими лозунгами и с российскими парнями, приехавших из других регионов. Думаю, здесь не может быть никаких сомнений в том, что удалось локализовать и предотвратить большую провокацию» , — добавил Михальчишин.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля