16:35

четверг,
28 марта

Публикации Країна Суспільство

Лидеру «Братьев Гадюкиных» во Львове установят памятник

08.10.2013 / 18:25
Лидеру «Братьев Гадюкиных» во Львове установят памятник
12 октября

12 октября в 12 часов дня на Лычаковском кладбище во Львове будет установлен памятник на могиле лидера «Братьев Гадюкиных» Сергея Кузьминского (Кузи). «Братья Гадюкины» гремели в конце 80-х – начале 90-х. Успех группы был феерическим – и за счет ироничных смелых текстов, и благодаря харизматичному лидеру Кузе. Он не был идеальным, боролся с героиновой зависимостью, но всегда был честен с публикой. Когда ему стало неинтересно выступать на сцене, он просто распустил команду и уехал жить в Москву. В 2009-м снова собрал «Братьев Гадюкиных» и дал невероятный по энергетике концерт в киевском Дворце спорта. В этом же, 2009-м, Кузи не стало – он умер 3 августа от рака горла. Проектов памятника Сергею Кузьминскому было немало, но остановились на идее одного из самых успешных молодых киевских скульпторов Алексея Золотарева. «Взгляд» связался с Алексеем, который сейчас находится во Львове и заканчивает установку памятника. «Ко мне обратились музыканты из „Братьев Гадюкиных“ Игорь Мельничук „Колбаса“ и Павел Крохмалев и предложили сделать памятник Кузе, – рассказал нам скульптор. – У меня родилась творческая идея, которую я и реализовал. Это чисто концептуальный проект. Я не сторонник „лобовых столкновений“ с реальностью. Кузя был очень интересной личностью. Все считают, что он был панком, но по рассказам его близких, музыкантов, я понял, что он был достаточно тонкой натурой, может даже романтичной. Вот это и я хотел передать».

Кстати, памятник музыканту мог бы быть установлен и раньше. «Саму скульптуру сделал довольно быстро, но ее установку блокировали сначала Художественный Совет, потом руководство кладбища, – поделился Алексей Золотарев. – Новый его директор пошел нам навстречу».

Олегу «Фаготу» Михайлюте не удастся приехать на открытие памятника, так как в этот день он участвует в шоу «Вышка», но музыкант высказал свое отношение к лидеру "Гадюкиных". «Кузя был легендой рока, - сказал Олег "Взгляду". - Респект ему полнейший. Чувак гнул свою линию и правильно делал".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта