05:11

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Суспільство

72-летний пенсионер взял медали чемпионатов по прыжкам в воду

10.10.2013 / 10:42
72-летний пенсионер взял медали чемпионатов по прыжкам в воду
Допрыгнуть до «бронзы

Василий Ермолин из Запорожья в свои 72 года завоевал две бронзовые медали на чемпионате Европы по прыжкам в воду среди ветеранов. Он прыгал с метрового и трехметрового трамплинов.

Василий занялся физкультурой 15 лет назад. Вышел на пенсию – и понял, что кроме денег и почета, заработал за время трудовой деятельности множество недугов: боль в спине, гастрит, грыжу.

«Был водителем, вот профессиональные болезни и появились. Понял, что если не буду собой заниматься, то стану дряхлым стариком. Начал делать по утрам зарядку. Потом прочитал книгу Поля Брэгга о здоровом образе жизни. Растянул позвоночник, и большинство болезней ушло».

«Благодаря» маленькой пенсии, Василий стал питаться только натуральными продуктами – картошкой, морковкой, помидорами. На колбасы и алкоголь просто денег не хватает. В столовой обедать – слишком дорого, поэтому еду он готовит дома. А прыжками занялся два года назад, в возрасте 70 лет. Первый раз прыгнул с пятиметровой вышки.

«Вылез наверх, а у самого коленки дрожат, – смеется спортсмен. – Спускаться было стыдно, ведь все люди в бассейне смотрели на меня. Не каждый день пенсионеры с вышек прыгают. Пришлось закрыть глаза и постараться войти в воду как можно удачнее. Мне понравилось. С тех пор начал тренироваться. Но на такие большие вышки стараюсь не забираться».

Потренировавшись меньше года, Василий решил попробовать свои силы в международном чемпионате по прыжкам в воду, который проходил в Киеве. Оказалось, техника у него настолько хороша, что заслуживает бронзовой медали.

«Это меня воодушевило, я занялся прыжками с удвоенной силой. Чувствую себя помолодевшим, болезни ушли, по дому как заведенный бегаю. Приглашал в спортзал и бассейн своих двоих сыновей. К сожалению, они слишком заняты. Но успехами моими гордятся».

В этом году Василий получил две бронзовые медали на международном чемпионате, который проходил в Голландии.

«Интересно было посмотреть на спортсменов из других стран – американцев, итальянцев. К сожалению, из Америки и Европы спортсменов-пенсионеров приехало больше. У них здоровый образ жизни пропагандируется. У нас это еще не так популярно. А зря, ведь внуки часто берут пример с дедушек и бабушек. Я своих всегда в спортзал беру.

В следующем году Василий планирует улучшить результат и привезти с чемпионата уже золотую медаль.

Ермолин привез из Эйндховена бронзовую медаль

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля