14:22

четверг,
28 марта

Жителей Боярки пугает поезд-призрак

23.09.2013 / 09:21 2
Жителей Боярки пугает поезд-призрак
Под Киевом появляется фантом из романа «Как закалялась сталь»

В небольшом городе Боярка под Киевом на старых заброшенных путях узкоколейки каждую зиму появляется поезд-призрак. Впервые его здесь заметили в 1999 году. Местные жители не помнят, кто увидел его первым. Но с тех пор, утверждают старожилы, состав раз в несколько недель проносится через поле.

Тень Павки Корчагина

Город Боярка стал известен благодаря автобиографическому роману Николая Островского «Как закалялась сталь». По сюжету, именно в Боярке в начале 1920-х годов комсомольцы начали строить узкоколейную железную дорогу, чтобы по ней отправлять в замерзающий Киев дрова. Комсомольцев организовал и возглавил легендарный Павка Корчагин, персонаж вымышленный, но воспринимаемым многими как реальная личность. Дрова в столицу доставлял по новой дороге небольшой паровоз «Кукушка». Павка, по сюжету романа, сам ездил на паровозе в красноармейской форме и буденновке. Но прошли годы, необходимость в узкоколейке отпала, и ее разобрали. Остался лишь небольшой участок проржавевших рельсов в лесу. Через Боярку проложили новую ширококолейную дорогу, по которой сейчас ездят поезда на юго-запад: в Одессу, Винницу, Хмельницкий. Паровоз-«Кукушку» почистили, покрасили и водрузили на пьедестал у главного входа в Боярский вокзал. Но это не помешало паровозу стать фантомом и иногда пугать местных жителей, проносясь в поле, через которое раньше были проложены рельсы.

«Впервые эти слухи появились в городе в 1999 году, – говорит работник боярского Дома культуры Юрий Козлов. – Сам не видел, но люди рассказывали. Тогда кладбище города разрослось и заняло часть поля, через которое была проложена узкоколейка. Однажды после похорон, которые затянулись до сумерек, люди услышали паровозный гудок и почувствовали вибрацию земли, будто рядом прошел состав. Обернулись – и увидели в тумане силуэт старого поезда. Кто-то даже в кабине Павку Корчагина разглядел в красноармейской форме и буденновке. Но я в это не верю, слишком далеко они стояли.

Призрак выслеживали школьники

После того случая школьники Боярки решили организовать несколько наблюдательных групп, чтобы выследить поезд-призрак. Перепуганные дети в первый же вечер разбежались по домам, как только им почудился паровозный гудок.

«Среди детей был и мой сын, сейчас ему 25 лет, а тогда 12-13 было, – говорит Юрий. – Рассказал, что они засаду из снега сложили и несколько вечеров дежурили, прежде чем появился призрак. Поезд, правда, им так и не показался, но гудок и вибрацию земли они почувствовали отчетливо. Все, кто видел поезд, утверждают, что он только зимой появляется и едет в сторону Киева, будто все еще возит дрова, чтобы люди не замерзли».

Исследователи аномальных явлений считают, что мальчишки поступили разумно, сбежав с места, где появляется поезд. Ведь попробуй они в него прыгнуть – их бы затянуло энергетическими потоками неизвестно куда. Говорят, что 25 сентября 1991 года председатель комиссии по изучению аномальных явлений при Академии наук Василий Лещатый подстерег похожий поезд-призрак на переезде в селе Заваличи Полтавской области и прыгнул на подножку. Больше его никто не видел. Правда, железнодорожники говорят, что никакого железнодорожного переезда там нет.

Бермудский треугольник в Боярке

«Мистическим является само место, где появляются поезда-призраки. Это означает, что там произошла страшная авария с сотнями жертв. Можно было бы поискать документы, чтобы понять, что за катастрофа случилась в том или ином месте, где скопилось огромное количество душ. Аномальная зона их держит и никак не может отпустить. Обычно поезда-призраки появляются приблизительно в один и тот же день, напоминая о случившемся глобальном несчастье. Если живой человек запрыгивает в вагон несущегося по рельсам состава – он действительно исчезает. И появляется либо в другой точке земного шара, либо пропадает навсегда, попадая в ловушку между мирами. То же самое происходит с теми, кто оказывается в районе Бермудского треугольника», - говорит медиум Максим Гордеев.

Самые знаменитые в мире поезда-призраки

Возле станции Плавни-Пассажирские Запорожской области 2 февраля 2002 года машинист пассажирского поезда увидел состав довоенной постройки, который шел навстречу. Когда перепуганный машинист уже приготовился к неизбежному столкновению, паровоз исчез, будто растворился в воздухе. Говорят, этот же поезд появлялся в различных уголках Украины, предвещая несчастье. Перед взрывом в Чернобыле его видели в Новоукраинке Кировоградской области, а в 1955 году – под Балаклавой. Поезд прошел по песчаной насыпи, где незадолго до этого были демонтированы рельсы. В тот же день произошел взрыв на линкоре «Новороссийск».

Самая известная история связана с римским поездом «Санетти». 14 июля 1911 года он вез богатых итальянцев осмотреть окрестности. Но до конечного своего пункта не добрался. Очевидцы, которые, почуяв неладное, выпрыгнули из поезда, рассказывают, что состав заехал в горный тоннель в Ломбардии. Вокруг него образовался густой туман молочного цвета, в котором поезд будто растворился. Во всяком случае, из тоннеля он не выехал. А через несколько лет пропавший поезд появился в Мексике. Психиатр Хосе Саксино описал сотню итальянцев в психиатрической лечебнице, которые утверждали, что приехали из Италии на поезде.

В московском метрополитене тоже есть свой призрак. Старый поезд с машинистом в форме 1940-50-х годов и кондуктором, заполненный изможденного вида мужчинами в робах, иногда видят на кольцевой ветке метро. Считается, что в том составе собраны «отчаявшиеся найти путь в мир живых души рабочих, погибших при строительстве метрополитена».

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Vladimir Dyachenko 17 августа 2014, 06:12

Какой бред вы пишите!!

2 0
Геннадий Слободяник 23 сентября 2013, 22:15

дурь!

9 5
28 марта
27 марта