17:14

четверг,
18 апреля

Киев дышит формальдегидом

17.09.2013 / 08:23
Киев дышит формальдегидом
Чистый воздух — только в Гидропарке и на окраинах

Центральная геофизическая обсерватория столицы опубликовала результаты исследования киевского воздуха. Цифры неутешительны: уровень содержания опасных загрязнителей превышен в несколько раз. Самый грязный воздух – традиционно в районах главных автомагистралей, а дышать полной грудью, не опасаясь за здоровье, можно разве что в зеленых зонах.

Киев задыхается от выхлопов

С каждым годом дышать в столице все сложнее. Автомобилей в городе все больше, деревьев – все меньше. Наблюдения геофизической обсерватории подтверждают: уровень загрязненности в столице все время растет.

Самой экологически неблагополучной по-прежнему остается Бессарабская площадь. Воздух насыщен токсинами также в районе Московской площади, на проспекте Победы, бульваре Шевченко и улице Каунасской в Березняках.

– В Киеве 80% загрязняющих веществ попадают в воздух из выхлопных труб автомобилей, – отмечает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. – Есть также районы, которые плохо продуваются: например, Крещатик расположен в бывшем яру, а вокруг стоят дома, которые его закрывают. Спальные районы «проветриваются» лучше. Конечно, чище воздух там, где больше зеленых зон и меньше машин, в основном это окраины города.

Чем мы дышим

По данным геофизической обсерватории, в Киеве значительно превышена концентрация трех опасных веществ. Так, уровень токсичного формальдегида в нашей атмосфере в 4,7 раз превышает норму, уровень диоксида азота – в 3,3 раза, оксида азота – в 1,3 раза. Все эти токсины крайне негативно влияют на здоровье: способствуют развитию рака, вредят дыхательным путям, глазам и коже, вызывают нарушения менструального цикла у женщин, снижают уровень гемоглобина в крови.

От токсинов спасут водоросли

– Сегодня очень распространены хронический обструктивный бронхит и бронхиальная астма. Экологические факторы усугубляются курением и использованием дезодорантов, – говорит врач-пульмонолог Киевской городской клинической больницы № 3 Роман Ильницкий.

Противостоять воздействию токсинов, по его словам, помогут антиоксиданты: они нейтрализуют свободные радикалы, повреждающие клетки. Врач рекомендует употреблять продукты, которые содержат витамины Е, А и С. В первую очередь это морковь, брокколи, авокадо и даже простые семечки. Также очень полезна спирулина – биодобавка из морских водорослей. Гранулы спирулины можно добавлять в салаты и соки.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля