11:59

пятница,
29 марта

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Как застраховаться на все случаи жизни

31.03.2013 / 21:42
Как застраховаться на все случаи жизни
Необычные виды страхования становятся популярными

За рубежом уже давно страхуются, например, от срыва женихом свадьбы и даже от тюрьмы — от которой, как известно, никто не застрахован. Кое-какие варианты появляются и у нас. «Взгляд» узнал о необычных предложениях украинских страховщиков.

Таяние Деда Мороза

В СК «АСКА» традиционно перед каждыми выборами в Верховную Раду с просьбой застраховаться от поражения обращаются кандидаты в депутаты.

— Один не верит, что партия, в которой он состоит, преодолеет проходной барьер, другой оценивает свои шансы как близкие к нулю, — рассказывает начальник управления рекламы компании «АСКА» Дмитрий Калишевский.

СК «НАСТА» застраховала Йоулупукки — финского Деда Мороза. Он получил в подарок страховой полис от таяния в любой точке земного шара.

— Гендиректор Павел Литвин лично отвез в Лапландию сертификат, подтверждающий факт страхования Йоулупукки, и вручил этот подарок Деду Морозу, — рассказала пиар-менеджер Ольга Ильюхина.

В компании решили, что Йоулупукки крайне необходима такая защита. Ведь он развозит детям подарки по всем уголкам Земли, включая жаркие страны. Но это, конечно, оригинальный рекламный трюк.

«Руки» и голос

Однако выяснилось, что в той же компании страхуют даже скамейки в парке.

— «НАСТА» является страховым партнером Kiev Fashion Park — проекта современных скульптур и арт-инсталляций, основная часть которых находится на Пейзажной аллее в Киеве. В рамках проекта застраховано около 20 объектов: скульптуры, инсталляции, серия творческих скамеек, — говорит Ольга Ильюхина.

Страховой уже пришлось оплатить восстановление скульптур «Крыша» и «Руки» — своеобразное препятствие для проезда машин на Пейзажную аллею. А за памятник в виде барного стула-коленвала и вовсе понесен двойной ущерб  — его сначала повредили, а  потом украли.

В СК «PZU Украина» страхуют голос.

— Среди наших клиентов уже есть известные эстрадные артисты, для которых голос — это способ заработать деньги, — рассказал менеджер по коммуникациям Александр Мельничук.

Жизнь нерожденных

— Есть компании, где страхуют домашних животных, охотники и дайверы страхуются от несчастных случаев, беременные женщины страхуют жизнь своих нерожденных детей,  — рассказывает председатель профсоюзной комиссии страховых компаний Киева Владимир Кувшинов.

Страховщики уверены, что число необычных страховок будет расти. Да и само понятие «необычные риски» со временем изменится. По мнению экспертов — то, что жених убежит со свадьбы, гораздо более вероятно, чем то, что дом рухнет от землетрясения. Часто ли Киев страдает от землетрясений? Но при покупке квартиры в кредит этот пункт внесен в договор страхования.

Рынок растет

По оценкам 
Украинской федерации страхования, 
объем страхового рынка Украины в 2012 году по валовым платежам составил свыше 13 млрд грн, из которых 11,3 млрд пришлись на рисковое страхование, 1,8 млрд — на страхование жизни.

По прогнозам УФС, в 2013 году рынок страхования вырастет на 13% — почти до 15 млрд грн.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта