07:56

суббота,
20 апреля

Власти Кипра отлавливают беглецов с чемоданами денег

01.04.2013 / 16:38
Власти Кипра отлавливают беглецов с чемоданами денег
Остров находится в осаде богачей, которые пытаются вернуть свои сбережения

В то время как власти Кипра ввели беспрецедентные ограничения на движение капитала, вкладчики банков на острове ищут способы обойти блокаду и вывести свои кровные сбережения.

Напомним, на прошлой неделе правительство Кипра в обмен на международную финансовую помощь начало реформировать свой банковский сектор. Суть реформы сводится к тому, что владельцы вкладов на сумму более 100 тыс. евро своими деньгами будут спасать кипрские банки.

Застрахованные государством банковские депозиты до 100 тыс. евро трогать не будут, а богатые вкладчики могут потерять если не все, то очень много. По последним подсчетам, состоятельные клиенты одного из кипрских банков потеряют до 60% своих сбережений, а неофициальные источники в финучреждениях говорят о всех 80%.

При этом клиентам банков запрещено снимать со счета больше 300 евро в день на человека и вывозить из страны больше 1000 евро под угрозой конфискации. А такие случаи уже есть: за последние дни полиция Кипра задержала трех человек при попытке вывезти из страны более 200 тысяч. В портовом городе Лимасол полиция и береговая охрана усиленно патрулируют море, чтобы ловить беглецов с чемоданами денег.

Москва не поможет

Российский бизнесмен Сергей Тюленев рассказал журналистам, что ему на мобильный уже звонили местные дельцы и предлагали вывести средства из проблемных банков всего за 20% от суммы. И эти деньги — 200 тыс. евро — он должен был заплатить вперед. Ни о какой гарантии успеха или законности таких действий речи быть не могло. Бизнесмен не стал рисковать, хотя понимал, что большую часть своего депозита на один миллион евро он все равно потеряет. Своей историей с журналистами поделился и другой предприниматель из России: он приехал на Кипр только для того, чтобы узнать, что его счет на сумму с шестью нулями был урезан до 94 тыс. евро.

Российские вкладчики кипрских банков остались наедине со своей проблемой. Если раньше Кремль бросался грозными заявлениями в сторону Кипра, то накануне первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что власти не будут помогать согражданам, потерявшим свои сбережения. «Если кто-то попадется и потеряет деньги в этих двух крупнейших банках — очень жаль. Но предпринимать российское правительство в этой ситуации ничего не будет», — заявил высокопоставленный чиновник в эфире телеканала «Россия».

В то же время Еврокомиссия намерена провести собственное расследование: оказалось, что отток финансовых средств с острова начался еще за несколько недель до кризиса и не останавливался, даже когда банки были на 10-дневных каникулах. «Даже сейчас идет отток средств из Кипра. Я уверен, что это „друзья“. И не обязательно только русские», — цитируют высокопоставленный источник в Брюсселе европейские издания.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля