13:31

пятница,
19 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Страхуем квартиру на время отпуска

17.05.2013 / 09:05
Страхуем квартиру на время отпуска
Не дайте пожару или потопу испортить вам отдых

Близится пора отпусков, а жилье на время отдыха останется без присмотра. Чтобы быть спокойным, лучше застраховать себя от всевозможных напастей. «Взгляд» узнал у специалистов, как выбрать выгодную страховку и на что нужно обращать внимание при заключении договора.

Страховщики предлагают два варианта договоров, с помощью которых можно уберечь свое жилище от всевозможных напастей. У обоих есть плюсы и минусы.

Первый вариант — классическое страхование имущества. Второй — специализированный экспресс-продукт, разработанный специально для отпускников.

— Плюс классического варианта в том, что он учитывает индивидуальные особенности конкретного объекта, подлежащего страхованию. Этот договор можно изменить в соответствии с пожеланиями клиента, — рассказывает начальник отдела комплексных продаж страховой компании «Нова» Георгий Заросило. — Стоимость полиса будет рассчитываться в зависимости от выбранного набора рисков, местоположения жилья, вариантов отделки помещений — наличия деревянных элементов, каминов и так далее.

В специализированных программах стоимость имущества, подлежащего страхованию, фиксированная, а набор рисков, от которых оно будет застраховано, четко оговорен. Страховые компании предлагают франшизу и условия оплаты только в нескольких вариантах, не подлежащих изменению.

— У экспресс-программы тоже есть преимущества: полис оформляется быстро, имущество перед страхованием не осматривают, — отмечает Георгий Заросило.

Дорого или с рисками

Экспресс-полисы всегда недорогие: месяц страхования в среднем обойдется лишь в 100 гривен, но и набор рисков невелик.

— Чаще всего специализированные полисы включают риски пожара и затопления, иногда — кражи. В целом наборы рисков практически не отличаются в разных страховых компаниях, — говорит начальник отдела маркетинговых проектов страховой компании «Наста» Валерий Логинов.

Классическое страхование жилья обойдется дороже: в среднем от 700 до 5 000 гривен в зависимости от набора рисков.

Эксперты советуют отдавать предпочтение экспресс-страхованию, если жилье у вас типовое, и не рисковать. Однако если в квартире есть ценные вещи и дорогая отделка, то отдать предпочтение лучше классическому варианту.

Интересный выход предложил председатель профсоюзной комиссии страховых компаний Киева Владимир Кувшинов:

— Чтобы быть уверенным в том, что с вашим жильем в отпуске все будет в норме, можно воспользоваться услугами охранной фирмы и страховой компании одновременно. При этом и тем, и другим надо обязательно сообщить друг о друге. В таких случаях страховщики охотно снижают цену полиса и, уверен, охранные фирмы поступают так же. У вас будет двойная защита со скидкой.

Также эксперт советует выбирать набор рисков самостоятельно.

— Если у вас нет газового котла, не стоит страховаться от взрыва газа. Если в вашем регионе не бывает сильных гроз или землетрясений — не стоит прописывать в договоре ущерб от них. Вы сэкономите деньги и застрахуетесь только от того, что действительно может случиться.

Страховщики могут пойти на ухищрения

Чтобы не платить деньги при наступлении страхового случая, компании могут пойти на всевозможные ухищрения.

— Могут сказать: поздно обратились. Поэтому компанию обязательно нужно поставить в известность о том, что вы в отпуске. В этом случае страховщик не сможет отказать вам по причине позднего оповещения. Еще одной причиной может быть нарушение техники безопасности. Даже если виновником пожара или потопа были не вы, а, к примеру, живущие у вас во время отпуска родственники, то страховку вам не выплатят, — рассказывает Владимир Кувшинов.

Эксперт также советует внимательно читать договор: никто не заплатит вам за ущерб, если он наступил в результате не прописанного в договоре риска. Следует также обратить внимание на исключения, которые лишают права на компенсацию.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля