13:55

пятница,
29 марта

За год Пинчук потерял половину состояния

28.03.2013 / 17:00
За год Пинчук потерял половину состояния
Богатые тоже платят

Журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг самых богатых украинцев. Первое место в нем продолжает занимать Ринат Ахметов, его состояние журнал оценил в $16,8 млрд. За год оно почти не изменилось: владелец заводов, газет и пароходов заработал «всего» $830 млн. Впрочем, жаловаться грех, ведь, к примеру, для Виктора Пинчука, который в 2012-м занимал второе место, прошлый год стал настоящей катастрофой: он стал беднее почти в два раза. Зять Кучмы потерял $2 млрд и скатился на шестое место в рейтинге.

Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что состояние олигарха подкосил мировой кризис.

«По одному из предположений, половина состояния Пинчука могла „потеряться“ из-за падения стоимости его активов в неблагоприятных внешних условиях, — рассказал «Взгляду» Жолудь. — То есть акции, облигации, движимое и недвижимое имущество, комплексы и прочие его предприятия могли потерять в цене. Могли быть убытки на самих предприятиях».

Не самый лучший год

Кроме Пинчука, неудачным год был и еще для нескольких олигархов. Уход из власти не прошел бесследно для Петра Порошенко и Сергея Тигипко: они вылетели из первой десятки. К ним же присоединился Александр Ярославский. Бывший владелец футбольного клуба «Металлист» сильно потратился на проведение Евро-2012 и, вероятно, не смог «отбить» расходы.

Впрочем, свято место пусто не бывает. Дмитрий Фирташ с состоянием в $3,327 млрд в этом году занял почетное 4-е место. Фирташа называют лидером неформальной группы «Левочкина-Фирташа», и примечательно, что немалая часть его состояния была заработана благодаря неуплате налогов. Так, по данным прессы, четыре химических предприятия из сферы влияния Дмитрия Фирташа закупали импортный газ у кипрской компании-дилера, которая также подконтрольна олигарху. Офшорная юрисдикция трейдера позволяла олигарху платить налоги не в Украине, а за ее пределами, в странах с куда более мягким налоговым климатом.

Обновленная десятка

Кроме Фирташа, в десятку богатейших в этом году прорвались Константин Григоришин («Энергетический стандарт») с состоянием $1,814 млрд, Юрий Костюк («Мироновский хлебопродукт») с состоянием $1,514 млрд и крупнейший жертвователь Украинской православной церкви Виктор Нусенкис («Донецксталь») с состоянием $1,507 млрд.

В целом наши богачи могут записать себе прошедший год в актив. Суммарное состояние десяти самых богатых украинцев составили в 2013-м $37,811 млрд против $33,049 млрд годом ранее. Почти $5 млрд прироста — очень неплохой показатель.

Впрочем, в этом заслуга не только олигархов, но и президента. В мае прошлого года по указу Виктора Януковича гражданство Украины получил Вадим Новинский как лицо, «имеющее выдающиеся заслуги» перед нашей страной. Таким образом, владелец «Смарт Холдинга» перешел из российского рейтинга в украинский, «принеся» нашей стране сразу $3,273 млрд.

Читайте также:

"Forbes" назвал богатейших людей мира

В десятке богатейших украинцев - четыре депутата

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта