13:41

вторник,
23 апреля

Выбираем автокресло для вашего ребенка

19.08.2013 / 09:47
Выбираем автокресло для вашего ребенка
Как сделать семейную поездку комфортной и безопасной

Вопрос о необходимости аксессуара отпадает сам собой: во-первых, риск получить травму малышу, сидящему в автокресле, при попадании в ДТП снижается в 3,5 раза. Во-вторых, возить детей на руках или на обычном автомобильном сидении запрещают ПДД. В нынешней редакции указаны параметры, обязывающие родителей покупать кресло, – возраст и рост (до 12 лет и менее 145 см).

Штрафы за нарушение в Украине, конечно, минимальные – 51-84 грн, и чаще всего вопрос решается простым предупреждением. Для сравнения: в России отсутствие автокресла с 1 сентября обойдется незадачливым родителям в сумму, эквивалентную 750 грн. А в Швеции, Германии и США роддом не имеет права передавать малыша родителям, машина которых не оборудована этим важным атрибутом.

«Взгляд» разобрался, сколько придется заплатить за создание максимального комфорта и безопасности для ребенка во время поездки и на что надо обратить внимание при выборе автокресла.

Большое значение имеет каркас, из которого изготовлено кресло. Идеально подходит сидение с алюминиевым профилем в форме буквы «П» – его сложно деформировать, и при ударе такой каркас сохранит прочность. Дешевле – из пластика, но он должен быть ударопрочным. По той же причине желательно, чтобы замки в выбранной вами модели были металлическими, а не пластиковыми. Важно, чтобы их можно было легко и быстро расстегнуть, если нужно будет экстренно покинуть машину.

Спинка кресла должна быть анатомичной, то есть повторять физиологические изгибы позвоночника. В некоторых моделях есть возможность регулировать угол наклона спинки: малыш может и сидеть, и лежать. Виниловое и велюровое покрытие рекомендуют заменить на простую материю: ее легче чистить, особенно если «маленькие неприятности» случились в дороге.

Еще одна тема, которую живо обсуждают на автофорумах, – стоит ли приобретать автокресла, бывшие в употреблении. Эксперты, опрошенные «Взглядом», не рекомендуют этого делать. Во-первых, покупка у незнакомых людей всегда несет в себе риск (чужой ребенок мог оставить в кресле «сюрпризы» в виде каких-либо заболеваний). Во-вторых, неизвестно, побывало ли это кресло в ДТП. Ведь деформированный каркас автоматически переводит автокресло в разряд «небезопасных».

Нежелательно также покупать модель «на вырост», ведь каждое конкретное кресло предназначается для своей возрастной и весовой группы. Правда, существуют так называемые «кресла-трансформеры», однако их стоимость на порядок выше обычных. И наконец, главный совет, который дают эксперты «Взгляда», – при выборе нужно исходить из того, сколько времени ребенку придется проводить в машине. Ведь если предполагаются длительные переезды, то понадобятся дополнительные опции – столик, подголовник, упоры для ног.

«Якорные» крепежи

Самая надежная система установки автокресла – ISOFIX, ее предложили в 1990 году. Она предусматривает крепеж кресла прямо к кузову автомобиля, а благодаря наличию специальных скоб и «якорного» ремня обеспечивает высокую безопасность для маленьких пассажиров.

Если в вашем автомобиле такой системы нет, можно закрепить автокресло штатными ремнями безопасности, пропущенными через специальные кронштейны в кресле.

Кстати, необходимо помнить, что оптимальное место для посадки ребенка – позади кресла пассажира, а переднее сиденье рядом с водителем – самое опасное.

«Аудионяня» и столик для игр

Чтобы обеспечить малышам максимальный комфорт, производители предлагают целую кучу мелочей. Для самых маленьких путешественников – солнцезащитные козырьки, противомоскитные сетки, съемные подстаканники и столики для игр (необходимо проверять, чтобы они входили в конструкцию кресла, иначе травм не избежать). Пассажирам постарше предлагают подставку для ножек, предотвращающую сползание. А для дошкольников доступна даже своя аудиосистема – можно послушать сказку или детские песенки.

Поскольку дети очень любознательны, кресло не должно мешать обзору, иначе они попытаются отправиться «на разведку». Материал, из которого изготовлено кресло, должен быть прочным, легким и хорошо впитывать влагу. Это обеспечит естественную вентиляцию, особенно летом, и позволит быстрее справляться с небольшими неприятностями в пути. А в комплекте с креслом должен быть съемный чехол, который можно стирать хоть после каждой поездки.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Артем Канюка, водитель с 10-летним стажем и отец троих детей

Как известно, лучшие производители – европейцы. Поэтому, покупая детское автокресло, обратите внимание на маркировку – она должна содержать обозначение ECE R44/0. Это значит, что автокресло прошло сертификацию по европейским стандартам безопасности.

Когда в автомобиле часто находятся дети, кое-что в салоне лучше изменить. К примеру, поставить на окна защиту от солнца, а на лобовое стекло установить дополнительное зеркало, которое позволит водителю, не отвлекаясь надолго от дороги, наблюдать за ребенком.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля