15:47

пятница,
26 апреля

Фото Спорт События

В Вышгороде прошел этап чемпионата мира по скоростным гонкам катеров

29.07.2013 / 15:49
Вода бурлила от эмоций и страстей

На киевском водохранилище в течение двух дней соревнований в заездах приняли участие девять команд (Катар, Китай, Португалия, Швеция, F1H2O и по две - из ОАЭ и Италии), гонявшие на 18-ти катерах. По итогам соревнований победу праздновал Филипп Чаппи из команды Китая. «Катарцы» Алекс Карелла и Шон Торренте довольствовались «серебром» и «бронзой».

Президентский кубок уехал в Италию

Интересно, что наравне с асами-мужчинами «летала» по воде и одна представительница прекрасного пола, миниатюрная Мерит Стрюмой (рост -158 см) из команды США. К слову, она еще и популярная в Скандинавии певица.

В заключительный, третий день соревнований пилоты соревновались на Кубок Президента Украины. Победил представитель команды «Бешеный крокодил» (команда Италии), мужественный финн Семи Селио. Мужественный, потому что двукратный чемпион мира Селио в сезоне 2011 года, во время гонки в Китае попал в страшную аварию, в результате чего получил серьезную контузию и потерял на некоторое время зрение, а его жизнь висела на волоске. Не удивительно, что именно за этого спортсмена болели многие зрители, в том числе губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк.

Заметим, несмотря на то, что соревнования «Формула F1H2О» проводятся в Вышгороде уже в третий раз, гонки вызвали большой ажиотаж. В каждый из трех дней соревнований набережная собирала десятки тысяч людей, которые не только активно поддерживали пилотов, фотографировались с ними и снимали гонки на фото и видео, но и наслаждались гуляньями, шоу-программой, кконцертами, которые организаторы предусмотрели в конце каждого дня соревнований. В эти дни на набережной киевского водохранилища можно были встретить гостей из разных городов Украины, и даже зарубежных фанатов F1H2О, которые не поленились преодолеть тысячи километров, чтобы поболеть за команды Италии, ОАЭ и Китая.

Губернатор пообещал вышгородцам Юрмалу

Выступая перед гостями спортивного праздника, Анатолий Присяжнюк подчеркнул, что Киевщина становится ареной больших международных соревнований. По словам губернатора, в будущем на водохранилище планируется провести фестиваль водно-моторных видов спорта, в частности, соревнования по аквабайку, гонках больших скоростных лодках, а также ночное шоу и множество других мероприятий.

«Вместе с тем я бы не хотел ограничиваться одним лишь спортом, -сказал Присяжнюк. -- Будем развивать мероприятия и инфраструктуру, связанную с украинской культурой и историей. Обязательно возведем в Вышгороде памятник княгине Ольге, другие культурные объекты, например, амфитеатр. Подобные сооружения обязательно привлекут множество людей, и возможно в будущем Вышгород сможет посоперничать с той же Ялтой или Юрмалой»

Напомним, «Формула 1» на воде считается одним из самых опасных видов спорта в мире. Пилоты разгоняются до 250 км/ч, и умудряются делать крутые повороты на скорости 150 км/ч. При прохождении поворотов спортсмены испытывают перегрузки до 4,5 G, что равнозначно увеличению веса спортсмена в 4,5 раза! Для сравнения, водители автомобилей F1 испытывают лишь 2,5 G.

Невероятно, но на максимальной скорости лишь несколько квадратных сантиметров дна лодки касаются воды. Благодаря такому минимальному трению пилоты достигают скорости в 200 км/ч всего за 6 секунд.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля