14:40

пятница,
29 марта

Фото Країна Суспільство

В Турции третий день продолжаются беспорядки

02.06.2013 / 12:51
По всей стране прошло 90 акций протеста, полиция задержала 939 человек    

В Анкаре и Стамбуле уже третий день проходят массовые столкновения между полицией и демонстрантами. По данным турецкого министерства внутренних дел по всей стране прошло 90 акций протеста и задержано 939 человек, десятки человек получили ранения.

Все началось 31 мая утром, после того как полиция попыталась разогнать сидячую демонстрацию с площади Таксим в Стамбуле, собранную чтоб не дать премьер-министру Раджепу Тайипу Эрдогану построить на месте городского парка торговый центр. Премьер же считает, что реконструкция площади необходима для улучшения транспортной инфраструктуры.

Протесты против стройки быстро вылились в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей Партии справедливости и развития.

Тысячи демонстрантов, недовольных Эрдоганом, собрались на площади Таксим. Оттуда столкновения с полицией перекочевали в престижный район города Бешикташ. Против митингующих применили слезоточивый газ и водометы.

Протестное движение распространяется по всей стране. В Анкаре участники акции, которую они назвали «Маршем солидарности», предприняли попытку пойти на здание парламента, скандируя «Сопротивление повсюду, везде Таксим». В Стамбул и Анкару стягиваются дополнительные подразделения полиции со всей страны.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта