23:45

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Леонид Кучма отпразднует 75-летие на Средиземном море

08.08.2013 / 09:00
Леонид Кучма отпразднует 75-летие на Средиземном море
Последний раз в Украине экс-президент отмечал день рождения 5 лет назад

9 августа «дважды президент Украины» в кругу близких, друзей и звезд будет принимать поздравления и подарки. Как узнал «Взгляд», праздник получит продолжение – в конце лета в Киеве.

Отпразднует на море

Последний раз в Украине Леонид Кучма праздновал свое 70-летие. По этому случаю был специально арендован пансионат «Айвазовский» в крымском поселке Партенит. На юбилей, организацией которого занимался лично зять Кучмы миллиардер Виктор Пинчук, съехалось более 400 гостей, в числе которых были экс-президенты нескольких стран. По неофициальной информации, «погуляли» на 10 миллионов долларов, причем ровно половину этой суммы «съел» гонорар певца Элтона Джона.

Некруглые даты Кучма отмечал на райском острове Сардиния. И, как сказал «Взгляду» министр образования Дмитрий Табачник, в этом году день рождения тоже пройдет на Средиземном море.

Вернется в столицу и со всеми увидится

В Киеве официальный прием не планируется. Но несколько позже знаменательной даты Леонид Кучма встретится в украинской столице с теми, с кем когда-то работал и дружит до сих пор.

Придет на встречу, в частности, бывший пресс-секретарь Леонида Даниловича, а ныне гендиректор агентства «Интерфакс-Украина» Александр Мартыненко.

«Скорее всего, он вернется в Киев в конце августа, тогда и встретимся», – признался он «Взгляду».

«Я бывал не раз на днях рождения и Кучмы, и его жены. Правда, не на Сардинии, а в Киеве. У них всегда все просто. Это другие могут понтоваться, чтобы попасть на первые страницы газет. Дескать, вон сколько денег я выбросил на банкет – смотрите, какой я крутой!» – говорит добрый знакомый экс-президента Ян Табачник.

Подарки — секрет

Игорь Лихута, супруг и продюсер Таисии Повалий

«Не принято говорить заранее. Могу, конечно, вас обмануть, придумав что-нибудь эдакое, но лучше промолчу. Леониду Даниловичу очень нравятся украинские песни. Знаменитые «Два кольори» и «Рідна мати моя...» Тая, конечно, исполнит. И он подхватит. Это веселый человек, любящий петь».

Ян Табачник,нардеп, музыкант

Такой успешный человек как Леонид Кучма с благодарностью принимает самые простые, но искренние пожелания. Все самое лучшее от жизни он уже получил. Но важнее всего здоровье и — многая лета!

Личный взгляд: пить или не пить за президента

ЗА

1 Удержал страну от межэтнических конфликтов, которые сотрясают бывший СССР;

2 Из директора советского завода превратился в рыночника, который перевел страну на капиталистические рельсы;

3 Страна получила Конституцию (а еще жизнь, далекую от прописанных там норм);

ПРОТИВ

1 Во время правления менял премьер-министров как перчатки;

2 Политика «многовекторности» – ни с Западом, ни с Россией – привела к тому, что Украина по-прежнему не может найти твердые геополитические ориентиры;

3 Скандал вокруг гибели журналиста Гонгадзе ударил по имиджу страны, хотя причастность президента не установлена.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля