00:30

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Лидеры «Батькивщины» отметили годовщину заключения Тимошенко воздушными шариками

05.08.2013 / 14:48
Лидеры «Батькивщины» отметили годовщину заключения Тимошенко воздушными шариками
Митинг напоминал праздник

Сегодня, 5 августа исполнилось два года со дня ареста экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Эту дату партия «Батькивщина» отметила митингом в палаточном городке на Крещатике, возле здания Печерского районного суда Киева.

На улице во всю мощь играла музыка, пожилые люди, одетые в белые футболки с символикой «Батькивщины» держали в руках плакаты с изображением Тимошенко и надписями «Украине волю» и «Юля Политзаключенный».

У многих в руках были букеты красных воздушных шаров в форме сердца.

Палатки были увешаны портретами Тимошенко, самые необычные из которых — икона «Юля в терновом венке» и портрет Тимошенко вышитый гладью.

Первым на митинг прибыл организатор митинга — депутат Александр Бригинец. Для него воспоминания о заключении Тимошенко были очень личными.

«Мне пришлось тут голодать 16 суток, ложиться под автобус, чтобы остановить движение транспорта — это были действительно боевые действия!», — восторженно рассказал «Взгляду» Бригинец, подчеркнув, что палатки не уберут с Крещатика «до тех пор, пока Юля не выйдет на свободу».

Акция началась после прибытия остальных депутатов от «Батькивщины» — первого заместителя главы партии Александра Турчинова, председателя Киевской организации партии Юрия Одарченко депутатов Николая Томенко и Александра Абдуллина.

Организаторы дали депутатам в руки по белому голубю. Нардепы вышли на проезжую часть и по команде отпустили птиц в небо.

Одновременно с голубями ввысь понеслись красные воздушные шары.

«Юлечка! Мы с тобой, доця ты наша!» — кричали пожилые участницы акции. Александр Турчинов приговаривал: «главное, чтоб голуби полететь смогли».

Затем Турчинов вышел на сцену и после долгих рассказов о незаконном аресте Тимошенко, заявил, что «Батькивщина» сегодня начала сбор подписей под обращением в Европейский суд по правам человека с требованием ускорить рассмотрение очередной жалобы Тимошенко.

«Когда не менее миллиона людей подпишутся — сразу передадим обращение в Европейский суд!», — заявил Турчинов, и, демонстративно, под прицелом видеокамер поставил свою подпись. Следуя его примеру, подписи поставили и другие депутаты.

По окончании мероприятия Турчинов вручил почетные грамоты активистам, которые в течении двух лет несут вахту в палаточном городке.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля