02:35

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Тысяче человек заплатили по 25 гривен, чтобы агитировать их за Таможенный союз

26.07.2013 / 15:50
Тысяче человек заплатили по 25 гривен, чтобы агитировать их за Таможенный союз
фото автора
В Киеве провело съезд загадочное движение «ОКЕАН»

26 июля в Киеве прошел съезд общественного движения «ОКЕАН» (Открытая Конфедерация Европейских и Азиатских Народов). Чтобы заполнить зал ДК КПИ, представители движения наняли около тысячи фиктивных делегатов, оплатив им проезд, питание и гонорар.

О том, что в столице собирают огромную массовку, «Взгляд» узнал на одном из форумов в интернете. Зарегистрировавшись и придя на место встречи, наш корреспондент оказался одним из трех сотен молодых людей, которые колонной двинулись к Дому культуры КПИ. Там молодежь столкнулась с другой колонной массовки – это были люди пожилого возраста, которые приехали на съезд в Киев из соседних областей Украины. Всем им было обещано заплатить по 25 гривен за участие и компенсировать стоимость проезда в Киев.

Перед входом в Дом культуры участникам массовки раздали листочки с фиктивным именем и фамилией, которые нужно было вписать в пригласительный, выданный вместе с листочком. На пригласительном стояла печать совсем другой организации «Объединенного союза ветеранов, пенсионеров, инвалидов и потерпевших на производстве».Чтобы попасть на съезд – нужно было предъявить пригласительный охране.

В вестибюле делегаты съезда могли подкрепиться бесплатными пирожками с повидлом и растворимым кофе – угощение было съедено в считанные минуты.

Мероприятие началось с задержкой почти в два часа. Ведущий объявил, что на съезде присутствует 912 делегатов из России, Казахстана, Беларуси и Украины, и попросил разрешения участников съезда перейти на русский язык – никто не был против.

После этого были избраны президиум, счетная комиссия и секретариат съезда. Чтобы проголосовать «за», «делегаты» съезда поднимали вверх свои пригласительные.

Некто Александр Иващенко, представившись делегатом из России, прочел телеграмму от МИД РФ. В ней отмечалась важность осознания украинцами процесса сближения Украины и России. От себя Иващенко добавил, что «Украина должна стать индустриальной страной, мы видим эту страну центром Евразийской цивилизации».

Вторили ему и авторы буклета «ОКЕАНа», изданного тысячным тиражом. «Бедность, социальные, духовные и производственные проблемы можно преодолеть при вхождении Украины в Таможенный союз, а далее – в Евразийский экономический союз», – обещала брошюра.

Как уже писал «Взгляд», желающих подзаработать в массовке на этом мероприятии неизвестные нанимали, пользуясь «вывеской» организации «Украинский выбор» Виктора Медведчука. В объявлении о найме указывалось, что состоится съезд именно «Украинского выбора», однако пресс-служба организации эту информацию категорически отвергала.

ДК КПИ, как сообщила его администрация, был арендован «ветеранской организацией». Судя по всему, это и есть «Объединенный союз ветеранов, пенсионеров, инвалидов и потерпевших на производстве», печать которого была проставлена на пригласительных псевдо-делегатов.

Колонна нанятой молодежи

Группы пенсионеров, свезенных с соседних с Киевом областей

На пригласительных с лого "ОКЕАНа" стоит печать "ветеранской организации"

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля