08:23

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Предстоятель УПЦ Филарет: «Верим и убеждены, что будет объединение Киевского и Московских патриархатов»

26.07.2013 / 12:27
Предстоятель УПЦ Филарет: «Верим и убеждены, что будет объединение Киевского и Московских патриархатов»
фото Евгений Савилов
Филарет и Владимир обнялись и поцеловались на открытии выставки в «Мыстецьком арсенале»

Утром 26 июля произошло знаковое событие для православных верующих Украины: предстоятели УПЦ Киевского и Московского патриархатов Филарет и Владимир обнялись и расцеловались.

Как передает корреспондент «Взгляда», это произошло перед открытием выставки «Великое и величественное», которая проходит в киевском «Мыстецьком арсенале» и посвящена 1025-летию Крещения Руси.

В ответ на вопросы СМИ Филарет заявил, что поцелуй и объятия на выставке — признак возможного объединения двух патриархатов:

- Это событие (выставка - «Взгляд») и есть совместное празднование всех христианских церквей. Мы продолжим во дворце Украина, где будет выступать президент и где будет концерт хоров Московского, Киевского патриархатов, Римско-католической церкви, протестантской церкви. Это и есть свидетельство объединения наших христианских церквей. Мы верим и убеждены, что будет объединение Киевского и Московских патриархатов в единую поместную церковь... Основной признак — тот факт, что мы уже не враждуем. Эти поцелуи, которые были, это и есть признаки будущего объединения. Придет час, когда мы будем приветствовать один одного и служить за одним престолом.

Напомним, что вечером 26 июля ожидается прибытие в Киев предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла и президента России Владимира Путина. Вместе в Виктором Януковичем они примут участие в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля