08:25

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Объединение оппозиции может так и не состояться

17.06.2013 / 08:55
Объединение оппозиции может так и не состояться
«Фронт змин» бунтует, ПРП тянет время

В пятницу съезд «Фронта змин» единогласно принял решение об объединении с партией «Батькивщина» путем ликвидации и вступления членов «Фронта змин» в ВО «Батькивщина». В субботу часть соратников Арсения Яценюка уже получила должности в единой партии. Однако, как выяснил «Взгляд», во многих регионах объединение может вообще не состояться.

– Депутаты местных советов не спешат вступать в «Батькивщину». Так, ряд членов Киевской областной организации «Фронта змин» на конференции, предшествовавшей съезду, принял решение подождать два месяца прежде чем вступить в «Батькивщину», – рассказал «Взгляду» бывший член Совета партии, бывший глава Киевской областной организации «Фронта змин», народный депутат Владимир Полочанинов.

Многие партийцы «Фронта змин» скептично относятся к объединению с «Батькивщиной».

– Кто-то уже был в «Батькивщине» и, уйдя оттуда, не намерен возвращаться. Кто-то задается вопросом: а что изменилось, чтобы в эту партию вступать? Мы не вступали ни в БЮТ, ни в «Батькивщину» многие годы. Теперь многим непонятно, зачем объединяться, если в программе «Батькивщины» не появилось ничего нового, кроме должности для Арсения Яценюка, –недоумевает Полочанинов.

Он отметил, что у новой партии нет рычагов влияния на тех, кто отказывается в нее вступить.

– Никто не будет ломать людей через колено. Колхоз – дело добровольное», – заключил Полочанинов.

Таким образом те депутаты местных советов, которые решат не вступать в «Батькивщину», останутся беспартийными. И смогут создавать собственные депутатские группы. Сам Полочанинов тоже не спешит вступать в «Батькивщину».

– Заявления не написали я, Андрей Павелко, Леонид Сергиенко, Николай Мартыненко. К переговорам решили вернуться в сентябре, – сказал он.

Он признал, что Яценюк и Турчинов предлагают «руководящие посты и должности в контролирующих органах».

– Но эти предложения неприемлемы. Ведь как я буду контролировать работу людей в «Батькивщине», если сам только что стал членом этой партии? – задается вопросом Полочанинов и считает, что не будет иметь авторитета среди партийцев. – Партийные отношения отличаются от корпоративных. Там нет прямого подчинения. Мне просто укажут на то, что мы во «Фронте змин» дохозяйствовались до того, что партию распустили, а я теперь пришел учить опытных партийцев.

В партии «Реформы и порядок» тем временем вообще не спешат распускаться. Лидер партии Сергей Соболев уже заявил, что объединение может занять до полугода: процесс прекращения деятельности партии достаточно длительный, так как местные организации партии находятся в статусе юридических лиц и их ликвидация занимает несколько месяцев.

Причем он не исключил, что его партия и «Фронт змин» вообще не прекратят деятельность. Их ликвидация будет зависеть от того, будет ли это выгодно ввиду предстоящих избирательных кампаний. Даже от «виртуальных» партий, без активных членов, можно подавать кандидатуры в состав избирательных комиссий, а значит, они еще пригодятся оппозиции на выборах.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля