07:29

суббота,
27 апреля

Новости Фінанси Економіка

Гройсман заявил, что адресные субсидии пополнили бюджет на 100 млрд грн

15.12.2016 / 13:12
Гройсман заявил, что адресные субсидии пополнили бюджет на 100 млрд грн
Источник: Телеграф
Владимир Гройсман акцентирует внимание на необходимости увеличения добычи украинского газа.

Благодаря переходу от скрытых субсидий к адресным государственный бюджет получил более 100 млрд грн. Об этом сообщается на странице НАК «Нафтогаз Украины» в Фейсбуке со ссылкой на премьер-министра Владимира Гройсмана, передает Телеграф.

«По году 140 млрд грн вымывалось из государства, а это стоимость примерно одного оборонного бюджета. Мы это пресекли. Сейчас наша задача – не просто покупать газ за рубежом за валюту, а увеличивать добычу украинского газа, и когда это сделаем (а мы рассчитываем, что это произойдет в 20-м году включительно), Украине не нужно будет покупать газ за границей, покупать валюту, то есть инвестировать в экономику других стран, закупая газ... Будем делать все, чтобы страна меньше потребляла и больше получала газа национальной добычи. И таким образом мы сбалансируем ситуацию», - подчеркнул Гройсман.

Он подчеркнул, что в газовом секторе действовали многочисленные теневые схемы, которые рождались от разницы цены на газ для населения и его рыночной стоимости.

«Очень много поколений нефтегазовых «королей» и «королев» родились именно на этих схемах, когда, с одной стороны, цена газа для потребителей была заниженной, с другой стороны – частники зарабатывали на этом колоссальные ресурсы, различные теплокоммунэнерго и сам «Нафтогаз» получали миллиардные дотации», - отметил Гройсман.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля