00:22

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Волонтеры Медиа-инициативы посетили переселенцев с Визитом добра

07.11.2016 / 16:49
Волонтеры Медиа-инициативы посетили переселенцев с Визитом добра
Источник: helpvostok.com.ua
В этот раз наши ребята приехали с визитом к переселенке из Донецка Веронике, которая живет в Киеве со своей шестилетней дочерью. Привезли продукты и игрушки. Медиа-инициатива - первая организация, в которую переселенка обратилась за помощью за все время своего переезда в столицу. Встретились, поговорили о жизни, узнали, чем живет переселенка и с каким настроем смотрит в будущее.

Вероника из тех людей, кто самостоятельно борется с жизненными трудностями до последнего. Миловидная внешность, тихий голос, выдержка, мягкая улыбка, дружелюбность. Сразу понятно, что перед тобой педагог.

Когда в 2014-ом дончанка приехала в Киев, о трудоустройстве задумываться особенно не приходилось. Ведь приехала по приглашению предприятия, на котором работала. Со временем деятельность компании стала угасать, и женщина попала под сокращение. Выручил возраст дочери — срочно оформила отпуск по уходу за ребенком. Сейчас время подходит, придется увольняться.

«До всех этих событий я похоронила папу. Не знаю, можно ли так говорить, но, слава Богу, он этого всего, что творится в стране и родном регионе, не видит. Тогда еще была возможность проводить его в последний путь достойно», — вспоминает Вероника события весны того рокового года.

В Киев женщина сначала приехала сама, оставив дочку на попечение родных — тети и дяди. Хотела освоиться. Решить вопросы с жильем, восстановиться на рабочем месте после декретного отпуска. Тогда казалось, что все происходящее — явление временное. Однако «все» не заканчивалось и когда масштаб и идеология произошедшей военной драмы обозначились четко, забрала из Донецка и дочь.

«Здесь в Киеве учусь на заочном. Есть знакомые. Они помогли найти квартиру. Мы с дочерью снимаем комнату. Найти жилье тоже было нелегко. Сняли квартиру у женщины, которая учительница английского языка. Работает в Центре для детей, живет сама с дочкой, сама из Киевской области. Она нам и сдает комнату. Повезло, что жилье нашли через знакомых, обошлись без риелторов» — делится переселенка.

Сейчас Вероника преподает в компьютерной академии «ШАГ», преподает азы информатики дошкольникам и младшим школьникам. Также занимается репетиторством — вторая профессия переселенки английский язык.

И, конечно, заботливая мама подготавливает свою дочку к школе. С Донецком, говорит, их с дочкой не связывает уже ничего. Супруг Вероники, с которым она в разводе, и отец дочери остался в Донецке. Он отказывается уезжать с оккупированной территории по своим убеждениям. Жаль только, что карточка с прививками дочери там осталась.

Выжить нелегко, рассказывает женщина. Переселенческое пособие составляет 1300 гривен, 400-та из которых идет на оплату детского сада. Это без учета театров, фотографии, различных выездов, которые устраивают в детском саду для развития малышей.

Волонтеры Медиа-иницативы привезли с собой в основном продукты: макароны, крупы, творог, печенье, яблоки. Благодаря спонсорам, привезли игрушки для девочки. Ребята рассказали о творческих проектах нашей благотворительной организации, которые популярны не только среди переселенцев, но и жителей Киева. Почти каждые выходные к нам приходят переселенцы с детьми, чтобы поучаствовать в творческих мастер-классах по Hand Made. В числе любимых мастер-классов наших друзей «Веселый капитошка», «Воздушный змей», «Картины из теста» и многие другие. Дети, а вместе с ними и взрослые раскрывают свой талант и получают позитивный заряд. Волонтеры пригласили Веронику с дочерью на мастер-классы, посетив которые они тоже смогут раскрыть свои таланты к рукоделию.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля