15:35

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

До конца июля в Украине запустят единую базу переселенцев

01.07.2016 / 16:26
До конца июля в Украине запустят единую базу переселенцев
Источник: Фокус
Министерство социальной политики намерено запустить единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах (ВПЛ) к концу июля. Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на заместителя министра соцполитики Виталия Мущинина.

«Предполагается, что система будет введена в полную промышленную эксплуатацию до конца июля этого года», - говорится в сообщении, информирует Фокус.

Мущинин отметил, что такая система является для государства инструментом унифицированного, эффективного и оперативного учета данных о ВПЛ и помощи, направляемой на удовлетворение их потребностей. «Благодаря своим техническим характеристикам система должна решить проблему предотвращения случаев одновременной подачи ВПЛ заявок на пособие в нескольких районах или областях Украины», - пояснил замминистра.

По его словам, система является важным инструментом для ВПЛ и волонтеров, поскольку дает возможность переселенцам просматривать через собственный электронный кабинет актуальные предложения о возможной помощи от волонтерских организаций, информацию о которой последние будут оставлять в системе. «Развернутые сервисы системы существенно улучшают взаимодействие ВПЛ, государственных органов социальной защиты, негосударственных общественных организаций, занимающихся проблемами ВПЛ, и создают условия для упрощения и ускорения процессов оказания помощи тем, кто в ней нуждается больше всего», - говорится в сообщении.

По состоянию на 29 июня на учете находятся 1 млн 788 тыс. 527 внутренних переселенцев из Донбасса и Крыма.

Проект создания единой базы ВПЛ осуществляется при поддержке Евросоюза и Международной организации миграции.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта