02:03

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Ляшко призывает к забастовкам по всему Киеву

30.05.2013 / 12:21
Ляшко призывает к забастовкам по всему Киеву
Не хочет отмены выборов мэра

Лидер Радикальной партии, внефракционный депутат Олег Ляшко, который заявлял о намерении баллотироваться в мэры Киева, предлагает организовать забастовочныые комитеты во всех районах столицы.

«Городская общественность должна организовывать выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета самостоятельно», — заявил «Взгляду» Олег Ляшко, комментируя возможное решение Конституционного суда Украины об отмене выборов в этом году.

Отметим, что свое решение КС обнародует в 15.00, однако источник «Взгляда», близкий к КС, утверждает, что выборов в Киеве не будет до 2015 года.

По мнению Ляшко, если выборов в этом году отменят — «это будет противоречить Конституции и интересам общества». Ляшко предлагает общественности столицы во всех микрорайонах создавать забастовочные комитеты: «Нужно брать дело в свои руки, поскольку, в соответствии с Конституцией народ — носитель власти, значит, люди должны сами организовать выборы, если этого не хочет власть», — подчеркнул Ляшко.

Депутат уверен, что народ поддержит его инициативу, к тому же Радикальная партия, которой руководит Ляшко, «уже готова принять участие в процессе самоорганизации общественности по защите своих прав». «Это нонсенс, когда столица Украины находится без законно выбранного мэра длительное время», — считает он.

Напомним, что предыдущие выборы мэра Киева и депутатов столичного совета проходили в конце мая 2008 года. Они были внеочередными. Мэр Киева Леонид Черновецкий подал в отставку 1 июня 2012 года. С того времени его обязанности исполняет секретарь Киевсовета Галина Герега.

Согласно действующей Конституции, срок полномочий депутатов местных советов составляет 5 лет. В то же время нынешние депутаты Киевсовета утверждают, что их полномочия действительны до тех пор, пока не вступят в свои права депутаты следующего созыва — такое положение содержит закон «О выборах депутатов местных советов».

Читайте также: Конституционный суд определился с выборами мэра Киева

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля