01:14

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Невыплаты востоку не компенсируют потерь от остановки предприятий - эксперт

18.11.2014 / 17:32
Невыплаты востоку не компенсируют потерь от остановки предприятий - эксперт
Источник: qip.ru
Экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что проблему дефицита бюджета за счет пенсионеров Донбасса решить не удастся

Экономист считает, что сокращение расходов на финансирование оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей не сможет компенсировать значительную часть потерь от остановки предприятий в этом регионе.

«Так сложилось, что в этом регионе много пенсионеров, и, что важно, много специальных пенсионеров — шахтеры, которые раньше выходят на пенсию. Но в этом регионе находятся и большие предприятия. И когда они работали, мы получали налог на прибыль, НДС, получали экспортную выручку, плюс там работало достаточно много людей и предприятия платили подоходный налог и социальный взнос», — рассказал эксперт.

По предварительным подсчетам экономиста, из-за оккупации территорий Донецкой и Луганской областей Украина недобрала в бюджет примерно 21 миллиард гривен, а сумма, которая будет сохранена за счет прекращения выплат на этих территориях, значительно меньше.

«Удастся сэкономить около 5 миллиардов, может 7, за год. Трудно говорить, потому что нет никаких четких данных. Еще же специфика в том, что урезание выплат касается только тех, кто там остался. Будет экономия, но за счет потери налогов мы потерям больше. Говорить о том, что таким путем мы можем решать проблему дефицита бюджета, нереально», — добавил Охрименко.

Напомним, 14 ноября Президент Украины Петр Порошенко Указом №880/2014 ввел в действие решение СНБО от 4 ноября «О неотложных мерах по обеспечению государственной безопасности». Согласно ему, с 1 декабря территории, неподконтрольные центральной украинской власти, будут лишены бюджетных выплат, дотаций, зарплат работникам госучреждений и социальных выплат.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта